НАФИ: Россияне все меньше доверяют банкам
Russian Look
НАФИ: Россияне все меньше доверяют банкам
 
 
 
НАФИ: Россияне все меньше доверяют банкам
Russian Look

Отношение жителей России к банкам ухудшилось, однако среди всех видов финансовых организаций именно они продолжают пользоваться наибольшим доверием, передает РИА "Новости" со ссылкой на результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в июне.

Менее всего россияне доверяют микрофинансовым организациям и негосударственным пенсионным фондам, динамика доверия к ним отрицательная. Страховые компании занимают позицию где-то посередине.

Как показало исследование, доля граждан, доверяющих банкам, в России по сравнению с прошлым годом уменьшилась, вернувшись на уровень 2012 года (тогда им доверяли 64% опрошенных, в 2013-м - 78%). Сегодня кредитным организациям доверяет 65% россиян.

Анализ данных также показал, что женщины доверяют банкам больше, чем мужчины, а самый низкий уровень доверия к этой категории организаций оказался у людей пожилого возраста (старше 60 лет).

По словам руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, падение уровня доверия к банкам связано прежде всего с событиями последних месяцев: отзывами лицензий, прекращением операций по картам, эмитированным некоторыми банками, активными обсуждениями в СМИ изменений в законодательстве, затрагивающем банковскую сферу, и их последствий.

Однако, как полагает эксперт, потребителям свойственно со временем привыкать к сложившейся ситуации. И если в ближайшие месяцы на рынке не произойдет значительных потрясений, уровень доверия может восстановиться.