Кирилл Дмитриев
Пресс-служба Президента России
Кирилл Дмитриев

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund инвестирует в Россию 10 млрд долларов в партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций, рассказал "Ведомостям" гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Фонду выделено 4 млрд долларов, от соинвесторов привлечено около 15 млрд долларов, таким образом, соглашение с саудовцами сопоставимо со всем, что привлечено ранее, описывает Дмитриев крупнейшее партнерство фондов в мире. До этого рекорд удерживал суверенный фонд ОАЭ, выделивший 7 млрд долларов.

Все 10 млрд будут вложены за 4-5 лет: уже отобраны семь проектов, до конца года планируется 10 сделок. Приоритетными областями для инвестиций станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ретейл и недвижимость, сообщает РБК:

Арабские инвесторы идут в Россию, пока все прочие отвернулись от нее, указывает топ-менеджер глобального инвестбанка. Прямые инвестиции в Россию за 2014 год - 21 млрд долларов, а в последние два квартала впервые за много лет фиксируется чистый отток.

Дмитриев считает, что арабы могут стать новыми инвесторами для России, и ссылается на личное общение наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Сальмана с президентом Владимиром Путиным на Петербургском форуме.

На перемену в отношении повлияли успешные сделки РФПИ, комментирует Андрей Чулак из Deutsche Bank, хотя очевидно, что без политической поддержки прогресс был бы небыстрый. Договоренности на высшем уровне позволяют PIF брать больше риска, чем частным инвесторам, считает он.