Российские торговцы зерном потеряли на эмбарго 114 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Российские торговцы зерном потеряли на эмбарго 114 млрд рублей
 
 
 
Российские торговцы зерном потеряли на эмбарго 114 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Упущенная выгода российских зерноторговцев от "зернового эмбарго" составляет 114 млрд рублей, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на XII Международном зерновом раунде "Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра" в Геленджике.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", от снижения цен на зерно бизнес потерял 108 млрд рублей, от прекращения экспортных операций - 6 млрд рублей. "По сути, это субсидии, которые зерновики переложили на смежные отрасли", - уточнил он.

Как подсчитали в Зерновом союзе, доходы животноводства от занижения цен на зерно составили 33 млрд рублей, в том числе промышленного свиноводства - 12 млрд рублей, птицеводства - 21 млрд рублей.

"Зерновики потеряли очень большие деньги, а свиноводы получили по 4 рубля на килограмм продукции, птицеводы - по 2,5 рубля", - заявил Злочевский.

"Эффективность мер по сдерживанию цен на продовольственном рынке с помощью ограничения экспорта зерна оказалась чрезвычайно низкой, и стоило ли так ломать одни отрасли для того, чтобы выжили другие?" - недоумевает он.

Принявший участие в дискуссии заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности, регулирования продовольственных рынков Минсельхоза Сергей Сухов порекомендовал участникам "быть аккуратнее и ответственнее в оценках последствий "зернового эмбарго".

"Нужны и оценки альтернативных последствий эмбарго - что было бы на рынке, если бы не было запрета", - сказал он.

Ранее с предостережением о риске роста инфляции из-за отмены эмбарго на экспорт зерна выступил глава ЦБР Сергей Игнатьев, предложив ввести плавающую экспортную пошлину на зерно, которую можно было бы ежемесячно корректировать в зависимости от цен на биржах.

А Российский зерновой союз предлагает установить не облагаемую пошлиной цену на пшеницу четвертого класса на уровне 7 тысяч рублей. В целом эксперты полагают, что правительству удастся предотвратить рост цен на зерно.

Россия ввела запрет на экспорт зерна 15 августа 2010 года из-за резкого снижения валового сбора в связи с засухой. Первоначально запрет действовал до 31 декабря 2010 года, затем был продлен до 1 июля 2011 года. В конце мая премьер РФ Владимир Путин заявил, что после этой даты запрет на экспорт зерна продлеваться не будет.

Сразу после отмены эмбарго в южных регионах России начался активный рост цен. Так, за первые три дня цены на пшеницу третьего и четвертого классов на элеваторах в Краснодарском крае выросли на 700 рублей до 5,98 тыс и 5,5 тыс рублей за 1 тонну соответственно, отмечает Аркадий Злочевский.

Стоимость предложения пшеницы третьего и четвертого классов на борту судна в порту Новороссийска уже достигает 275 долларов и 290 за 1 тонну, говорит руководитель аналитического управления "Русагротранса" Игорь Павенский. Для сравнения: американское зерно на судне предлагается по 310 долларов за 1 тонну, французское - за 350.

Рассчитывая на скорое открытие границ, российские компании уже пытаются получить заказы на мировой арене, пишет РБК daily. Сразу после объявления о снятии эмбарго экспортеры российской пшеницы подали заявки на тендер по закупке 25 тыс. тонн пшеницы Ливаном, отмечает исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов-младший.

По условиям торгов зерно в страну должно быть доставлено до 5 июля. По данным агентства Reuters, предложенные российским поставщиком цены оказались ниже американского предложения на 70 долларов. Однако в итоге победителем тендера стала украинская пшеница, оказавшаяся еще дешевле российской.