Правительство направило в Госдуму законопроект о запрете допуска судимых к госзакупкам
Moscow-Live.ru
Правительство направило в Госдуму законопроект о запрете допуска судимых к госзакупкам
 
 
 
Правительство направило в Госдуму законопроект о запрете допуска судимых к госзакупкам
Moscow-Live.ru

Правительство России направило на рассмотрение в Государственную думу законопроект, ужесточающий требования к участникам госзакупок. Соответствующе распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано во вторник на сайте правительства.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства, которое состоялось в минувший четверг. Он направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств.

Этим документом, разработанным Минтрудом, предлагается внести поправки в закон о закупках N 44-ФЗ "во исполнение межведомственного плана мероприятий по предупреждению и пресечению "откатов" при исполнении государственного и муниципального заказа".

В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), 290 ("Получение взятки"), 291 ("Дача взятки"), 291.1 ("Посредничество во взяточничестве") УК РФ. Исключением являются те, у кого судимость погашена или снята.

Кроме того, предлагается установить, что участником закупки не может быть физическое лицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, или административное наказание в виде дисквалификации.

Еще одно требование состоит в том, что участник закупки ранее не должен был привлекаться к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.