Не успели цены на нефть в очередной раз понизиться, как на мировых рынках вновь зафиксирован рост цен на сырье. По состоянию на 17:10 msk цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне составила 26,65 доллара за баррель, что на 17 центов выше итоговой котировки 6 марта, передает агентство Bloomberg. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья составила 22,70 доллара за баррель, что на 9 центов выше итоговой цены вторника. Еще во вторник, 6 марта, трейдеры были полны оптимизма, пребывая в уверенности, что даже очередное сокращение поставок нефти ОПЕК не в состоянии повлиять на мировые цены. Однако сообщение Американского института нефти, опубликованное после окончания торгов в США, о том, что запасы сырья в стране снизились на прошлой неделе на 3,9 млн. баррелей до 275,8 млн. баррелей, спровоцировало рост цен. Как отмечает Bloomberg, это самый низкий уровень запасов нефти в США с 1974 года.

Еще одной причиной роста цен трейдеры называют туманы в Мексикансом заливе, которые заблокировали несколько танкеров с нефтью, направлявшихся в Хьюстон, Техас.

По свидетельству американского аналитика Тима Ноеста, снижение запасов нефти в США заставило рынок вновь задуматься над угрозой сокращения поставок ОПЕК. "Остается вопрос - на сколько и когда", - сказал он, отметив, что вероятный объем сокращения составит от 500 тыс. до 1 млн. баррелей в сутки.