Законопроект "О тарифной ставке первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы", предусматривающий увеличение окладов работников госсектора, принят сегодня Государственной Думой во втором чтении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты одобрили увеличение тарифной ставки 1-го разряда до 300 рублей - более чем вдвое. Оклад высшего, 18-го разряда единой тарифной сетки, составит 3000 рублей.

Между тем такая забота о работниках госсектора обойдется государству в 80 млрд. рублей дополнительных расходов, не учтенных в бюджете√2001, поясняет министр труда РФ Александр Починок.

Между тем выплата внешних долгов и так пробила в бюджете России довольно значительную брешь. И правительство, и президент обращались к парламенту с просьбой отклонить законопроект, однако палата проголосовала за его принятие.

Чтобы изыскать средства, необходимые для претворения законопроекта в жизнь, Госдума решила провести дополнительные консультации с правительственными и президентскими структурами. Консультации позволят выработать согласованный вариант законопроекта перед обсуждением его в третьем, заключительном чтении.