Аркадий Ротенберг
Явара-Нева Спортивный клуб дзюдо
Аркадий Ротенберг В Санкт-Петербурге одобрен проект по возведению многофункционального спортивного комплекса для тренировок и соревнований по дзюдо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В Санкт-Петербурге одобрен проект по возведению многофункционального спортивного комплекса для тренировок и соревнований по дзюдо
Архитектурно строительное бюро ИНГМАР
 
 
 
Спортивный клуб разместится на площади 27 тысяч квадратных метров на острове Бычий
Архитектурно строительное бюро ИНГМАР
 
 
 
Вся территория этого острова составляет 44 тысячи квадратных метров
Архитектурно строительное бюро ИНГМАР
 
 
 
Внутри будут расположены три соревновательных и семь тренировочных залов дзюдо, 25-метровый бассейн, яхт-клуб с возможностью стоянки до 40 судов, а также гостиница, в которой будут проживать спортсмены
Архитектурно строительное бюро ИНГМАР
 
 
 
Завершение строительства планируется в 2013 году
Архитектурно строительное бюро ИНГМАР

В Санкт-Петербурге одобрен проект по возведению многофункционального спортивного комплекса для тренировок и соревнований по дзюдо. Возведение этого дворца спорта курирует друг детства премьер-министра России Аркадий Ротенберг.

Спорткомплекс для дзюдоистов стоимостью до 100 миллионов долларов будет построен на острове Бычий в Петроградском районе Петербурга. Завершение строительства планируется в 2013 году, сообщает "РБК Daily".

Градостроительный совет одобрил проект, но порекомендовал доработать планировочную концепцию, разработанную по заказу спортивного клуба "Явара-Нева". Главой этого общества является друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг (он владеет 70%-й долей ООО "Спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева"), а почетным президентом - сам премьер-министр.

Основной проблемой для инвестора станет транспортная доступность участка, причем окупить вложения можно не быстрее, чем за 15 лет, полагают эксперты.

Спортивный клуб разместится на площади 27 тысяч квадратных метров на острове Бычий. Вся территория этого острова составляет 44 тысячи квадратных метров. Бычий был передан ООО "Спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева" в 2005 году на инвестиционных условиях, рассказал заместитель руководителя проекта Дмитрий Редкоусов. По его словам, договор с администрацией Петербурга несколько раз продлевался, а уложиться в ранее установленные сроки было невозможно из-за большого объема земельных работ на участке, в том числе необходимости укрепить берега Гребного канала.

- "Друзья Путина" заметно поднялись в списке богатейших людей России
- Бизнесмен Ротенберг признался в дружбе с Путиным, но опроверг, что был его тренером по дзюдо: "Я не такой старый"

Сейчас планируется возвести спорткомплекс к 2013 году, однако Дмитрий Редкоусов не уточняет, когда же начнутся работы. Он лишь сказал, что на это "уйдет не очень много времени".

Архитектурный проект решен в виде двух зданий, в плане похожих на листочки. В одном из них расположился универсальный зал на 1,5 тысячи человек, залы с коврами, бассейн и гостиница для спортсменов и тренеров. В другом – комплекс "из отдельных четырехэтажных коттеджей" с внутренним двором; они, возможно, будут проданы заслуженным мастерам спорта. С северо-запада на берегу оставят место под небольшой яхт-клуб, говорится на портале "Карповка.net".

Площадь комплекса составит 47,2 тысячи квадратных метров. Внутри будут расположены три соревновательных и семь тренировочных залов дзюдо, 25-метровый бассейн, яхт-клуб с возможностью стоянки до 40 судов, а также гостиница, в которой будут проживать спортсмены. Согласно проекту, размещенному на сайте архитектора Ингмара Витвицкого, в спортивную часть комплекса будет входить, помимо спортивного клуба "Явара-Нева", интернат, бассейн с аквапарком, фитнес-центр с залом художественной гимнастики, трансформируемый спортзал (борьба, баскетбол, волейбол, минифутбол и т.д.), теннисные корты, паркинг и конюшня с крытым манежем.

Кроме того, будет построено 12 четырехэтажных коттеджей площадью по 700 квадратных метров каждый с японскими садиками. Эти объекты, как предполагается, будут сдаваться в аренду для сопровождающих спортсменов лиц - членов их семей, массажистов, менеджеров и так далее.

Отметим, что именно японские сады, а также общая для всего комплекса, в том числе и коттеджей, кровля вызвали наибольшие протесты членов градостроительного совета. По мнению архитекторов, территория острова Бычий "открыта всем ветрам" и большая площадь незащищенного пространства будет создавать дискомфорт для людей.

"Пейзажный характер окружения этого комплекса будет бороться с такой формой крыши, и в данной ситуации подобное решение не очень верное", - считает архитектор Никита Явейн. Впрочем, с учетом этих замечаний концепция была одобрена градсоветом.

Объем инвестиций в проект пока не озвучивается, но это будут собственные средства "Явара-Нева", утверждает Дмитрий Редкоусов. По его словам, только в земельные работы потребуется вложить не менее одного миллиарда рублей. Впрочем, деньги у клуба с такими влиятельными членами как Аркадий Ротенберг и Владимир Путин есть. На днях партнер гендиректора и соучредителя "Явары" Аркадия Ротенберга Александр Пономаренко приобрел гостиничный комплекс около Геленджика. Сумму сделки в прессе оценивают в 350 миллионов долларов.По данным СМИ, огромная вилла возводилась для "личного пользования" Владимира Путина.

В целом же затраты на строительство дворца для дзюдоистов составят 80 - 100 миллионов долларов, говорит заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Всеволод Щербаков.

В дальнейшем прибыль будет приносить сдача коттеджей в аренду, считает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. А Всеволод Щербаков не исключает, что гостиничная функция в итоге может трансформироваться в апартаменты, которые будут выставляться на продажу. "В пользу этого говорит ее разделение на отдельные коттеджи, чистая гостиница там просто никому не нужна", - полагает эксперт.

Однако местонахождение строящегося комплекса можно назвать удачным лишь с оговорками. Хотя близость к Крестовскому острову позволяет привлечь состоятельных клиентов, но транспортная доступность комплекса недостаточна, отметил управляющий партнер London Consulting & Management Дмитрий Золин.

Впрочем, разговор об окупаемости неуместен, если речь идет о любимом спорте Владимира Путина, считают сами строители. "Учитывая, что это спортивный комплекс, строящийся для развития любимого спорта премьер-министра, к этому проекту нельзя относиться как коммерческому и говорить о какой-либо окупаемости", - объясняет вице-президент генподрядной компании STEP Юрий Иоффе.