Ситуация на валютном рынке в понедельник, 7 мая, оставалась спокойной, несмотря на то что в ходе единой торговой сессии котировки доллара впервые достигли отметки в 29 рублей за доллар. Утренний скачок курса доллара произошел в самом конце ЕТС и связан был с тем, что ЦБ РФ убрал свою заявку на продажу долларов, тогда как коммерческие банки еще оставались "в покупке". Тем не менее сделка по 29 рублей за доллар не стала поводом для выхода на этот уровень межбанковских котировок.

Повторения этой цены на межбанковском рынке за весь день так и не произошло, даже в отсутствие на дневных торгах поддержки со стороны ЦБ РФ. В течение дня котировки держались в пределах от 28,98 до 28,985 рубля за доллар, а к закрытию снизились до 28,97-28,975.

В настоящее время участники рынка не настроены на активную покупку долларов в связи с прогнозами сокращения предложения рублевых средств. Этому способствуют и интервенции ЦБ РФ на валютном рынке. Кроме того, как отмечают участники рынка, поступления валютной выручки в страну остаются высокими, о чем свидетельствует высокий темп роста золотовалютных резервов. Если бы ЦБ РФ не регулировал процесс ее реализации на рынке, котировки доллара могли бы опуститься и до 28 рублей за доллар, считают дилеры.