Миллиардеру не продали Concorde, сверхзвуковой лайнер прекратит полеты осенью
Архив NEWSru.com
Миллиардеру не продали Concorde, сверхзвуковой лайнер прекратит полеты осенью Владелец авиакомпании Virgin Ричард Брэнсон не смог купить лайнеры у British Airlines, так что осенью сверхзвуковые авиалайнеры прекратят полеты и станут частью истории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миллиардеру не продали Concorde, сверхзвуковой лайнер прекратит полеты осенью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владелец авиакомпании Virgin Ричард Брэнсон не смог купить лайнеры у British Airlines, так что осенью сверхзвуковые авиалайнеры прекратят полеты и станут частью истории
Архив NEWSru.com
 
 
 
Брэнсон вел переговоры с руководством British Airlines, которая объявила, что прекратит эксплуатацию авиалайнеров, которые стали убыточными
Архив NEWSru.com

Владелец авиакомпании Virgin Ричард Брэнсон не смог купить лайнеры у British Airlines, так что осенью сверхзвуковые авиалайнеры прекратят полеты и станут частью истории.

Брэнсон вел переговоры с руководством British Airlines, которая объявила, что прекратит эксплуатацию авиалайнеров, которые стали убыточными. "С момента оглашения British Airways решения отказаться от эксплуатации Concorde мы получили огромное количество звонков от представителей общественности, включая персонал British Airways, с просьбой оценить, сможем ли мы продолжить полеты Concorde", - писал Брэнсон в адрес British Airways.

Однако он желал получить лайнеры за символическую цену - 1 фунт стерлингов: ровно столько машины стоили в свое время самой British Airways. Действительно, когда правительство 30 лет назад передало Concorde в парк ВА, оно заявило, что после отказа ВА любая другая британская авиакомпания сможет продолжить эксплуатацию.

Подобные формулировки в British Airways энтузиазма, разумеется, не вызвали. Брэнсон попросил повлиять на ход переговоров правительство. Однако министр торговли и промышленности Великобритании Патрисия Хьюитт заявила, что власти не будут вмешиваться в ход переговоров. Теперь, как сообщает ВВС, Брэнсону самолеты не достанутся, и с 1 ноября Concorde станут легендой.

Перипетии, в которые международный воздушный транспорт попал после 11 сентября 2001 года, война в Ираке и постоянные технические проблемы ускорили процесс "отправки на покой" уникального коммерческого сверхзвукового лайнера. Ранее компании объявляли, что, если с лайнерами не произойдет новой катастрофы или серьезного инцидента, машины могут летать до 2007 года минимум.

Однако генеральный директор British Airways Род Эддингтон недавно заявил: "Concorde будет летать до тех пор, пока он будет рентабелен, надежен и жизнеспособен с эксплуатационной точки зрения. Но, как и всякая другая высокотехнологичная продукция, Concorde испытывает давление нынешней экономической конъюнктуры".

А с рентабельностью сейчас не все в порядке. Число тех, кто готов заплатить около 5 тыс. долларов за трехчасовой перелет через Атлантику, сильно сократилось. Богатые бизнесмены, до последнего времени составлявшие основную массу пассажиров Concorde, сейчас предпочитают потратить больше времени на перелет - но сэкономить деньги, столь необходимые в пору экономического упадка. А сэкономить можно немало: самый дешевый билет British Airways из Лондона в Нью-Йорк и обратно стоит около 300 долларов.

К тому же в последнее время Concorde потерял часть притягательности, свойственной новинкам. Конструкция лайнера была разработана еще в 1960-х годах, и по нынешним меркам пассажирам предлагают далеко не самые комфортабельные условия.

Да и многочисленные мелкие неполадки, преследующие Concorde, тоже не добавляли пассажирам энтузиазма.