Уоррен Баффет ищет преемника и объекты для инвестиций
slate.com
Уоррен Баффет ищет преемника и объекты для инвестиций Баффетт инвестировал, к примеру, в корпорацию Geico, четвертого по величине американского автостраховщика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уоррен Баффет ищет преемника и объекты для инвестиций
slate.com
 
 
 
Баффетт инвестировал, к примеру, в корпорацию Geico, четвертого по величине американского автостраховщика
wonked.net
 
 
 
В прошлом году Berkshire's MidAmerican Energy Holdings Co. купил PacifiCorp за 5,1 миллиарда долларов - и эта сделка стала крупнейшей операцией компании, начиная с 1998 года
midamerican.com

Финансовый магнат Уоррен Баффет, глава Berkshire Hathaway, жалуется, что денег у него больше, чем идей, куда их инвестировать. Сейчас он рассматривает возможность приобрести крупный бизнес, вложив в сделку 40-60 млрд долларов, для чего ему понадобится продать часть акций.

О своих планах Баффет рассказал в воскресенье на пресс-конференции в Омахе, штат Небраска. 76-летний Баффет строил свою империю в течение четырех десятилетий. Он скупал акции "невыгодных" компаний и акций с целью их преобразования из терпящих неудачу в холдинговую компанию ценой в 168 миллиардов долларов, работающую в таких разнообразных отраслях бизнеса, как страхование, производство мороженого и электроэнергетика. На сегодняшний день консолидированные активы фонда достигают 168 млрд долларов, при этом 46 млрд долларов находятся в виде наличности и могут быть немедленно использованы в инвестиционных проектах, - говорится в традиционном письме акционерам, в котором Баффет раскрыл детали деятельности компании в I квартале.

"Он буквально кричит: "Дайте мне масштабный бизнес. Нет такого предприятия, которое было бы слишком неподъемным для нас", - говорит Уитни Витней Тилсон, основной партнер находящейся в Нью-Йорке компании T2 Partners LLC, который имеет 30-миллионную долю в Berkshire. - Скажем, сделать приобретение на 40 млрд долларов, ему понадобится 10 млрд долларов изыскать дополнительно - свободных наличных у него 30 миллиардов".

Баффет инвестировал, к примеру, в корпорацию Geico, четвертого по величине американского автостраховщика. В прошлом году Berkshire's MidAmerican Energy Holdings Co. купил PacifiCorp за 5,1 миллиарда долларов - и эта сделка стала крупнейшей операцией компании, начиная с 1998 года. Berkshire купила также купил первую неамериканскую компанию, заплатив четыре миллиарда долларов за 80% израильской металлообрабатывающей компании Iscar Metalworking Cos.

В пятницу 4 мая компания миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (BRK-A) опубликовала финансовые результаты деятельности за I квартал. За первые три месяца этого года прибыль выросла на 12%, главным образом, благодаря успешной деятельности страхового бизнеса. Чистая прибыль инвестиционно-страхового конгломерата выросла до 2,6 млрд долларов. Доходы компании выросли на 45% до 32,92 млрд долларов.

А в марте легендарный американский инвестор объявил конкурс по набору четырех финансовых менеджеров, каждый из которых получит инвестиционные фонды в размере 5 млрд долларов.

Тот, кто добьется лучшего результата в ведении дел, получит в управление созданный Баффетом фонд Berkshire Hathaway. 76-летний Уоррен Баффет сообщил, что уже получил 600 заявок от ведущих мировых инвесторов. Прием предложений продолжается. Баффет мотивировал свое решение тем, что он уже стар, и ищет преемника на случай своей смерти.