Министр финансов Великобритании Гордон Браун объявил вчера, что правительство страны не планирует увеличить налог на бензин в следующем году. Это заявление стало ответом на вновь начавшиеся протесты коалиции водителей грузовиков и фермеров Великобритании. Вчера протестующие выдвинули требование снизить налог на бензин на 26 пенсов (37 центов) за литр до 13 ноября.

Конечно, решение не увеличивать в будущем году налог на бензин в соответствии с инфляцией, является лишь частичным ответом на требования протестующих. Чтобы хоть как-то успокоить водителей, которые почти парализовали страну в сентябре и готовятся сделать это вновь, правительство также пообещало снизить налог на автомобили, чтобы помочь британским водителям грузовиков. В данный момент им очень трудно конкурировать с коллегами из континентальной Европы, где цены на топливо ниже.

"Заморозка" налога на бензин вступит в силу в апреле 2001 года и будет установлена сроком на год. Однако министр финансов уже предупредил, что если в следующем году цены на нефть не остановят свой рост, процедура "заморозки" будет продлена еще на год. Отказ от повышения налога на прибыль будет стоить британской казне примерно 600 млн. фунтов стерлингов.