Россия и Украина подписали пакет документов о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины
Архив NTVRU.com
Россия и Украина подписали пакет документов о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Украина подписали пакет документов о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Украины Анатолий Кинах
Архив NTVRU.com

Россия и Украина подписали пакет документов о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины.

Как сообщает "Интерфакс", соглашение о стратегическом сотрудничестве двух стран в газовой сфере было подписано премьер-министрами РФ и Украины Михаилом Касьяновым и Анатолием Кинахом в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Леонида Кучмы.

Также председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления кампании "Нафтогаз" Украины Юрий Бойко подписали межкорпоративный договор о создании международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины.

Президент России Владимир Путин сказал, что подписанное соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли двух стран - это основа реализации договоренностей президентов России и Украины.

"Мы договорились в Санкт-Петербурге о совместной работе в энергетике и, в частности, в такой важной сфере как газовая отрасль. Конечно, это далеко не окончательное решение вопроса, но это важный этап в развитии нашего сотрудничества", - сказал российский президент.

Россия и Украина создают международный консорциум по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины на паритетных началах, однако предусматривается возможность привлечения в консорциум европейских газовых компаний. Консорциум создается, регистрируется и действует в соответствии с законодательством Украины. Головной офис консорциума и его органы управления находятся в Киеве.

Консорциум на взаимовыгодных условиях должен обеспечивать транспортировку газа, а также надежность, безопасность и стабильность функционирования газотранспортной системы Украины. Консорциум будет также вести работу по увеличению объемов транзита газа через территорию Украины.

Консорциум должен создавать новые конкурентоспособные газотранспортные мощности на Украине, заниматься использованием и эксплуатацией магистральных мощностей и подземных хранилищ газа на территории Украины.

Кроме того, консорциум будет привлекать необходимые инвестиционные ресурсы для модернизации и развития газотранспортных сетей Украины.

В консорциум смогут войти и зарубежные компании - прежде всего европейские. Предложения по их возможному участию отработают до конца года "Газпром" и "Нафтогаз Украины".

По словам Касьянова, после этого "на уровне глав правительств будут обсуждаться эти предложения, и будут приняты решения".

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах, со своей стороны, отметил, что подписанное сегодня в Кишиневе соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли является очень важным документом. Он обратил внимание также на то, что решение о размещении органов управления этой организации в Киеве свидетельствует "о том, что стороны намерены развивать отношения на взаимовыгодной основе".