Сенат США выявил ошибки SEC в ходе изучения деятельности Enron
Архив NTVRU.com
Сенат США выявил ошибки SEC в ходе изучения деятельности Enron Комиссией не были замечены данные о партнерствах, созданных для сокрытия долга Enron
 
 
 
Сенат США выявил ошибки SEC в ходе изучения деятельности Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссией не были замечены данные о партнерствах, созданных для сокрытия долга Enron
Архив NTVRU.com

Сенат США провел расследование, в результате которого были выявлены "систематические и значительные ошибки" в деятельности Комиссии по ценным бумагам и биржам. Как считают сенаторы, именно из-за этого Enron могла проводить незаконные операции на протяжении нескольких лет, пишет Wall Street Journal.

В письме, адресованном председателю SEC Харви Питту, Сенат изложил, как именно Enron удавалось проводить операции, избегая обнаружения их противозаконности регуляторами, рейтинговыми агентствами и аналитиками.

Например, в нем указано, что SEC недостаточно внимательно рассматривала ежегодные финансовые отчеты фирмы, начиная с 1997 года, и в итоге упустила свой шанс обнаружить доказательства противоправных действий руководства компании. В частности, утверждается в письме, комиссией не были замечены данные о партнерствах, созданных для сокрытия долга Enron. "Инвесторы остались без защиты, - подводит итог Сенат. - Если бы SEC обратила более пристальное внимание на эти вещи, впервые упомянутые в отчете за 1999 год, можно было бы предотвратить огромные потери".

"Учитывая крах Enron и многих других компаний, мы наблюдали фундаментальные огрехи в регулятивной системе", - говорится в 127-ми страничном отчете, - SEC не может заявлять о благонадежности фирм, опираясь лишь на сведения, полученные от аудиторов компаний и советов директоров".

Глава SEC Харви Питт сообщил в воскресенье, что еще не успел ознакомиться с полной версией письма, но пообещал принять меры для повышения эффективности своей деятельности.