Лоукостер "Победа" проиграл очередную апелляцию, но хочет и дальше брать плату за рюкзачки
Moscow-Live.ru
Лоукостер "Победа" проиграл очередную апелляцию, но хочет и дальше брать плату за рюкзачки Авиакомпанию "Победа" не смутил проигрыш уже во второй судебной инстанции в споре с Ространснадзором о правилах бесплатного провоза багажа. Она не собирается отказываться от взимания платы за рюкзачки
 
 
 
Лоукостер "Победа" проиграл очередную апелляцию, но хочет и дальше брать плату за рюкзачки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Авиакомпанию "Победа" не смутил проигрыш уже во второй судебной инстанции в споре с Ространснадзором о правилах бесплатного провоза багажа. Она не собирается отказываться от взимания платы за рюкзачки
Moscow-Live.ru

Авиакомпанию "Победа" не смутил проигрыш уже во второй судебной инстанции в споре с Ространснадзором о правилах бесплатного провоза багажа. Перевозчик не собирается отказываться от взимания платы за рюкзачки, пишет газета "Ведомости".

Напомним, на этой неделе девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража первой инстанции и отказал бюджетной "Победе", которая является 100-процентной "дочкой" "Аэрофлота", в отмене предписания Ространснадзора.

Ространснадзор в начале года провел проверку после жалоб члена Общественной палаты Дмитрия Чугунова и зампреда комитета по образованию Госдумы Алены Аршиновой и пришел к выводу, что "Победа" нарушает федеральные авиационные правила, взимая плату за провоз в салоне женских рюкзачков. Ведомство предписало перевозчику устранить нарушения.

Сейчас российские авиакомпании обязаны, согласно правилам, провозить в салоне или багажном отсеке бесплатно до 10 кг багажа, а также некоторые виды ручной клади в салоне. В разрешенном списке из 18 предметов фигурирует "дамская сумочка".

По мнению Ространснадзора, женский рюкзачок является разновидностью сумочки и должен провозиться бесплатно, с этим согласились и арбитражные суды.

"Победа" же готовит очередную кассационную жалобу и, несмотря на то, что решение апелляционной инстанции вступает в силу после вынесения, пока не собирается принимать к бесплатной перевозке рюкзаки и поднимать тарифы.

Включение рюкзачков в список бесплатных вещей вынудит лоукостера вдвое увеличить минимальный тариф (сейчас - 999 рублей с учетом сборов) и как минимум на 1000 рублей увеличить остальные тарифы (средний - 3000 рублей). Лоукостер настаивает на том, что в своем предписании Ространснадзор требовал "привести деятельность в соответствие с законодательством", а непосредственного требования "включить рюкзачки в перечень личных вещей, перевозимых в салоне без доплаты" нет.