"Северсталь" Алексея Мордашова решила заняться золотодобывающим бизнесом
НТВ
"Северсталь" Алексея Мордашова решила заняться золотодобывающим бизнесом Покупка месторождения в Иркутской области может стать пробой сил перед возможным участием "Северстали" в аукционе за лицензию на разработку "Сухого Лога"
 
 
 
"Северсталь" Алексея Мордашова решила заняться золотодобывающим бизнесом
НТВ
 
 
 
Покупка месторождения в Иркутской области может стать пробой сил перед возможным участием "Северстали" в аукционе за лицензию на разработку "Сухого Лога"
RTV International

"Северсталь" Алексея Мордашова решила заняться золотодобывающим бизнесом. 6 сентября на аукционе Северная золоторудная компания, аффилированная с "Северсталью", получила право проведения геологоразведочных работ и добычи золота на Уряхском рудном поле в Иркутской области с прогнозом на 100 тонн металла.

Северная золоторудная компания заплатила за лицензию 268,8 млн рублей - в 5,6 раза больше стартовой цены, и обошла других претендентов, более опытных в золотодобыче "Полюс Геологоразведку" (дочерняя структура "Полюса Золото") и местную горнодобывающую компанию "Сибирь", пишет "Время новостей".

По подсчетам "Коммерсанта", "Северсталь" переплатила за ресурс как минимум вдвое больше разумной цены: руды в этом районе достаточно трудные, отсутствует транспортная инфраструктура. Но эксперты Иркутскнедр отмечают, что вокруг месторождения есть грунтовые дороги, а до Транссиба всего 100 км. По условиям аукциона, "Северсталь" до 2013 года должна провести на участке геологоразведочные работы и начать добычу, потратить на предварительные работы не менее 500 млн руб.

Впервые об интересе компании к золоту стало известно в середине августа, после того, как она за 50-55 млн долларов приобрела у Aton International 22% акций ирландской Celtic Resources, у которой есть золотодобывающие активы в России и Казахстане. Для "Северстали" это третий проект, не связанный с традиционными для нее направлениями в добывающем комплексе - добычей железной руды и угля. И первый самостоятельный, начатый с чистого листа.

Покупка месторождения в Иркутской области может стать пробой сил перед возможным участием "Северстали" в аукционе за лицензию на разработку "Сухого Лога", стратегического месторождения золота. По формальным признакам "Северсталь" отвечает требованиям к инвестору в стратегическое месторождение: российская компания с основным акционером-россиянином (Алексей Мордашов контролирует 82,7% ее акций).

"Северсталь рассматривает золото как одно из направлений диверсификации горнодобывающего бизнеса. Мордашов стремится быстро сформировать пакет золотодобывающих активов в расчете, что растущие цены на золото окупят нынешние инвестиции, пишут "Ведомости". Следующим активом "Северстали" в золоте может стать лицензия на изучение и разработку Зэгэн-Гольского рудного поля в Иркутской области.

Цены на золото начали расти в 2001 году после теракта 11 сентября в Нью-Йорке. С тех пор золото подорожало почти в три раза — с 270 долларов за тройскую унцию в 2001 году до нынешних 683,9.