Суд дал Москве и Минску месяц на то, чтобы договориться о пошлинах на нефть полюбовно
Экономический суд СНГ
Суд дал Москве и Минску месяц на то, чтобы договориться о пошлинах на нефть полюбовно
 
 
 
Суд дал Москве и Минску месяц на то, чтобы договориться о пошлинах на нефть полюбовно
Экономический суд СНГ

Экономический суд СНГ удовлетворил ходатайство российской стороны о возможном перенесении спора о ввозных таможенных пошлинах на нефтепродукты во внесудебные рамки, передает ИТАР-ТАСС.

На заседании во вторник также заявлено, что следующее заседание суда, в котором рассматривается заявление Минска к правительству России о неправомерных взиманий таможенных пошлин на поставляемые в Белоруссию российские нефтепродукты, назначено на 7 ноября текущего года.

Таким образом, суд дал Белоруссии и России месячный срок, чтобы найти возможности для внесудебного рассмотрения возникшего конфликта.

Как заявил по итогам заседания официальный представитель российской стороны замглавы Минюста Василий Лихачев, "суд предельно объективно рассмотрел позиции белорусской и российской сторон и принял очень взвешенное решение".

По словам Лихачева, определение суда нацелено именно на то, чтобы в течение месяца сторонами было найдено решение, которое должно быть и в интересах России.

Замглавы Минюста отметил, что уже сегодня он намерен встретиться с белорусскими коллегами и начать переговоры по определению механизма консультаций и в целом согласительной процедуры. Лихачев считает, что в дальнейшем на переговорах должны участвовать вице-премьеры, отвечающие на топливно-энергетический комплекс, руководители и представители энергетических министерств, таможенных ведомств.

"Можно найти соответствующие развязки" возникшего экономического спора между двумя странами", - считает Лихачев.

Напомним, что в марте белорусский Минюст обратился в экономический суд СНГ с заявлением о неправомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемое из РФ в Белоруссию. Рассмотрение иска было назначено на сентябрь этого года, однако до этого времени суд успел отклонить ряд ходатайств Белоруссии, которая, в частности, добивалась запрета на взимание пошлин на российские нефтепродукты до разрешения спора.