Путин едет в Германию продавать Россию
Архив NEWSru.com
Путин едет в Германию продавать Россию
 
 
 
Путин едет в Германию продавать Россию
Архив NEWSru.com

Владимир Путин всегда охотно посещает Германию, а в воскресение он поедет туда с особым удовольствием. На ярмарке в Ганновере российский президент, стоя рядом с Герхардом Шредером, сможет представить свою страну как экономически прогрессирующую с высокими темпами роста.

"Канцлер был бы доволен, если бы в его стране темпы были бы даже вдвое меньше", - отмечает немецкая Suddeutsche Zeitung, статью которой публикует Inopressa. Впрочем, "это не значит, что людям в России живется хорошо, особенно тем, которые живут в бедной Чечне и надеются, что разбомбленный город будет восстановлен".

На это требуется время, а также помощь Германии. Для того, чтобы ее получить, в Германию едут чеченский президент Алу Алханов и вице-премьер Рамзан Кадыров. Вопрос это непростой: "Кадырова, конечно, обвиняют в том, что он принимал участие в похищениях на Кавказе. Но кто сможет отказать в помощи нуждающемуся сиротскому приюту и реабилитационному центру?" - вопрошает немецкая газета. В понедельник начинается миссия ЕС на Кавказе, которой предстоит оценить возможность содействия в восстановлении региона.

Кто дает деньги, тот покупает себе влияние. В большинстве случаев это так. Но запад совершит ошибку, если будет думать так и в отношении Чечни. В течение многих лет Путин приходил в раздражение, когда его спрашивали о ситуации в конфликтной республике. Так что Шредеру нужно быть осмотрительным и выяснить, не является ли предложение Москвы о сотрудничестве простой уловкой - только для того, чтобы Путин смог предстать как партнер, борющийся за дело мира, считает Suddeutsche Zeitung.