Путин предлагает участникам проекта МКС совместно исследовать планеты Солнечной системы
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Путин предлагает участникам проекта МКС совместно исследовать планеты Солнечной системы
 
 
 
Путин предлагает участникам проекта МКС совместно исследовать планеты Солнечной системы
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр Владимир Путин поручил Роскосмосу и РАН подготовить долгосрочную программу освоения космоса.

Путин заявил на совещании о перспективах развития российской космонавтики, что Россия в обозримом будущем может стать лидером по количеству космических пусков: "Сейчас наша страна ежегодно обеспечивает 40% всех космических пусков в мире, и, думаю, нам по силам увеличить эту долю на пять, а то и десять процентов в обозримом будущем".

Премьеру не хотелось бы, чтобы Россия ограничилась только ролью "международного космического перевозчика", сообщает "Интерфакс". Российский сегмент МКС будет полностью сформирован к 2016 году, заявил он.

"Совместно с нашими партнерами мы приняли решение продлить эксплуатацию МКС до 2020 года. В 2012 году в состав МКС войдет новый российский многофункциональный лабораторный модуль. А до 2016 года нам предстоит запустить еще три блока и полностью завершить формирование российского сегмента станции", - рассказал Путин.

Премьер от имени России предложил зарубежным партнерам совместно исследовать планеты Солнечной системы. "Используя уже накопленный опыт кооперации, предлагаем объединить усилия государств - участников программы Международной космической станции для реализации проектов изучения Луны и Марса, других планет Солнечной системы", - сказал он.

Но прежде премьер поставил задачу увеличить орбитальную группировку навигационной системы ГЛОНАСС до 29-30 спутников уже в 2011 году.

"ГЛОНАСС уже действительно стал глобальной системой. Сейчас на орбите работает 23 спутника. Их сигнал можно уверенно принимать практически во всех точках Земли, но этого недостаточно. Сколько Вы планировали - 29-30 аппаратов? В этом году надо решить эту проблему", - сказал Путин, обращаясь к главе Роскосмоса Анатолию Перминову.

В 2011 году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года, обещал премьер.

Напомним, 5 декабря 2010 года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан. Как выяснила специальная комиссия, спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

29 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам расследования неудачного запуска уволил вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. За ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

Генпрокуратура проверила ситуацию с потерей спутников и направила материалы проверки в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, так как "в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства".