Нефть дорожает на данных о сокращении товарных запасов топлива в США
Global Look Press
Нефть дорожает на данных о сокращении товарных запасов топлива в США
 
 
 
Нефть дорожает на данных о сокращении товарных запасов топлива в США
Global Look Press

Цены на нефть, взлетев в среду на 5%, продолжают расти в четверг на оптимизме, вызванном неожиданным сокращением товарных запасов топлива в США, сообщает агентство Bloomberg.

Котировка июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 08:12 по московскому времени выросла на на 0,90% - до 40,20 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 1,19% - до 38,20 доллара за баррель, передает РИА "Новости".

В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 1 апреля, сократились на 4,9 млн баррелей, или на 0,9% - до 529,9 млн баррелей. Аналитики, напротив, полагали, что показатель увеличился на 3,15 млн баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, сократилась на 0,15%, или на 14 тысяч баррелей в сутки - до 9,008 млн баррелей в сутки.

Некоторые аналитики, однако, отмечают, что рост цен может оказаться преждевременным и не будет поддержан фундаментальными факторами рынка. Инвесторы также продолжают следить за сообщениями о предстоящей встрече стран - членов ОПЕК и других государств по заморозке добычи нефти, которая запланирована на 17 апреля в Дохе.

Страны ОПЕК, насколько можно судить по публичным заявлениям, постепенно продвигаются к достижению договоренности об ограничении добычи. Компромиссом может стать предложение Кувейта заморозить производство на февральском, а не на январском уровне, что должно облегчить для Ирана возможность присоединиться к договоренности. Иран нарастил добычу на 6% по сравнению с январем, передает "Интерфакс".

На рынке нефти заметили признаки стабилизации

Как сообщил накануне Американский институт нефти (API), запасы нефти на прошлой неделе упали на 4,3 млн баррелей. Вместе с тем резервы бензина выросли на 1,44 млн баррелей, дистиллятов - на 1,8 млн баррелей, тогда как в обоих случаях эксперты прогнозировали снижение.

Участники рынка видят и другие признаки нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В США продолжается медленное снижение производства нефти - на 14 тыс. баррелей в день, до 9,01 млн в день. Накануне источники агентства Reuters, знакомые с планами российского руководства, сообщали, что Россия считает приемлемой для стабилизации мирового рынка нефти цену в 45-50 долларов за баррель.