В бюджетной и сельскохозяйственной отраслях российской экономики назрел бензиновый кризис. После того как под давлением нефтяных компаний правительство отменило с июля балансовые задания, экспорт мазута, бензина и дизтоплива тут же увеличился в 1,5 раза. А бюджетники и сельское хозяйство остались почти без топлива.

Поэтому, в пятницу на заседании правительства было принято решение опять ввести балансовые задания по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок. По мнению аналитиков, решение это вполне объяснимо, несмотря на то что правительству были предложено несколько вариантов решения возникшей проблемы. Минфин предлагал взамен ввести заградительные пошлины на экспорт всех нефтепродуктов - 55-60 евро за тонну. Вице-премьер Виктор Христенко предложил повысить экспортные пошлины - до 25 евро за тонну бензина и дизтоплива (сейчас пошлина на дизтопливо - 15 евро, на бензин - 20). Согласно доводам Христенко, при мировой цене в 250 долларов за тонну нефтяники заплатят лишь 10 процентов дохода.

Однако эти меры были признаны недостаточными, и правительство решило, что без балансовых заданий в этом году все равно не обойтись. Пока речь идет только о мазуте, который столь необходим в сельском хозяйстве.

Кроме того, с 10 августа тариф за прокачку нефти на экспорт вырастет на 5,19 процента. Это, однако, существенно ниже, нежели предполагаемое Федеральной энергетической комиссоей повышение тарифов на 30 процентов.