Аргентинские вкладчики вымещают злобу на банкирах
Архив NTVRU.com
Аргентинские вкладчики вымещают злобу на банкирах Гнев вкладчиков нередко переходит границы дозволенного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аргентинские вкладчики вымещают злобу на банкирах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гнев вкладчиков нередко переходит границы дозволенного
Архив NTVRU.com
 
 
 
С декабря количество сотрудников, обращающихся за психологической помощью, утроилось
Архив NTVRU.com

Трудно быть банкиром во время экономического кризиса. Особенно в такой стране, как Аргентина, где гнев вкладчиков нередко переходит границы дозволенного. В качестве примера Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa, приводит случай с делопроизводителем местного отделения Bank of Nova Scotia. Франсиско Бидетти.

В мае Бидетти пришлось стоять у дверей и сообщать приходящим клиентам неприятные известия. Канадская компания, которой принадлежит банк, решила прекратить почти все операции в Аргентине, а вкладчики могут снять со счетов лишь небольшую часть своих сбережений. Каждую неделю можно забрать всего 300 песо (это около 85 долларов).

Один из недовольных клиентов угрожал вернуться с пистолетом, если Bank of Nova Scotia не отдаст 40 тыс. долларов, лежащие на его счету. Он действительно вернулся, однако вооружен он был не пистолетом, а шприцем, который дважды вонзил в руку Бидетти.

Разгневанный вкладчик заявил, что шприц заражен СПИДом. Бидетти два раза сдавал свою кровь на анализы. Вирусов иммунодефицита в его организме обнаружено не было, но он до сих пор не может оправиться от шока.

Есть и другие случаи. В Аргентине, которая когда-то была самой богатой страной Латинской Америки, а теперь превратилась в экономическую развалину, клиенты, не имея возможность излить свое негодование по поводу замороженных депозитов на руководство страны, идут мстить работникам ближайшего банка. В апреле разъяренный клиент банка Credicoop швырнул стеклянную вазу в левую бровь менеджера Густаво Лабицке. Шрам пришлось зашивать. Рана зажила, но по словам Лабицке он боится посттравматического стресса. В портовом городе Бахиа Бланка пожилой вкладчик, разозлившись, ударил ножом Оскара Малдонадо, администратора банка Nuevo Banco Industrial de Azul.

Профсоюз банковских служащих говорит, что с декабря количество сотрудников, обращающихся за психологической помощью, утроилось.

Правительство ввело ограничение на снятие средств со счетов в конце 2001 года, когда аргентинцы начали безудержно забирать из банков свои деньги. Они боялись - и как выяснилось, были правы - что правительство заморозит их вклады и обесценит валюту, пытаясь бороться с затянувшейся рецессией и кризисом доверия.