РАО "ЕЭС России" пустит дивиденды на инвестиции
Архив NEWSru.com
РАО "ЕЭС России" пустит дивиденды на инвестиции
 
 
 
РАО "ЕЭС России" пустит дивиденды на инвестиции
Архив NEWSru.com

РАО "ЕЭС России" обратится к акционерам с предложением не выплачивать дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям за 2006 год, сообщил глава холдинга Анатолий Чубайс. Деньги, по словам Чубайса, пойдут на финансирование самой амбициозной в России инвестиционной программы. Согласно одобренной в августе 2006 года пятилетней инвестиционной программе объем вложенных средств превысит 2,1 триллиона рублей.

Как заявил Чубайс, в результате реформирования холдинга и выделения компаний "на бумаге" образовалась прибыль, которая не соответствует реальным объемам. Поскольку на собрании акционеров РАО ЕЭС не были утверждены поправки в устав, согласно которым, дивиденды должны выплачиваться, исходя из реальной, а не "бумажной" прибыли компании, правление предлагает направить все дивиденды на инвестиции, передает РИА "Новости".

"Мы понимаем, что более справедливым было бы не выплачивать дивиденды только по привилегированным акциям. Но согласно уставу РАО ЕЭС, решение по всем видам акций должно быть одинаковым", - сказал Чубайс.

Объем выплат дивидендов на обыкновенные акции РАО ЕЭС за 2005 год составил 2,356 миллиарда рублей, на привилегированные акции - 402,370 миллиона рублей. Основными акционерами РАО являются государство - 52,68% акций, "Газпром" - 10,6% акций, Сибирская угольная энергетическая компания - около 6% акций.

Инвестиционная программа РАО "ЕЭС России", принятая в 2006 году, является самым масштабным планом капвложений из всех принятых российскими компаниями, пишет "Российская газета". Пятилетний план предусматривает вложение 2,1 триллиона рублей. Из нее на развитие тепловой генерации будет выделено более 700 миллиардов рублей, на гидрогенерацию - 332,4 миллиарда. На сетевое хозяйство намечены инвестиции в объеме 393 миллиардов.

В 2007 году на инвестиции уйдет 715 миллиардов рублей, причем из бюджета планируется выделить лишь 41,5 миллиарда рублей. Основным источником средств станет проведение IPO дочерних компаний и заемный капитал. Часть средств планируется получить от частных инвесторов в рамках программ частно-государственного партнерства. Речь идет, например, о завершении строительства Богучанской ГЭС на Ангаре совместно с "Русалом".