Чавес намерен поддерживать высокие цены на нефть
НТВ
Чавес намерен поддерживать высокие цены на нефть
 
 
 
Чавес намерен поддерживать высокие цены на нефть
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал сделать все возможное, чтобы уровень мировых цен на нефть сохранился в пределах 100-120 за баррель, сообщает сайт ВВС. Впрочем, Чавес не исключил и возможного обвала цен на нефть в ближайшие месяцы.

Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NUMEX) повысилась в цене на 0,27 доллара (+0,27%) относительно уровня 6 декабря - до 101,55 доллара за баррель.

Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,26 доллара (+0,23%) - до 111,07 доллара за баррель.

Венесуэла, являющаяся членом ОПЕК, производит в настоящее время около 3 миллионов баррелей нефти в сутки. В 2012 году страна планирует увеличить добычу нефти до 3,5 миллиона баррелей в день, к 2014 году производство нефти в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день.

По данным ОПЕК, Венесуэла по состоянию на конец 2010 года вышла на первое место в мире по объему доказанных запасов нефти (296,5 миллиарда баррелей), обойдя Саудовскую Аравию.

Заседание ОПЕК состоится 14 декабря в Вене. Агентство "Рейтер" накануне сообщило, что картель на встрече может договориться об увеличении объемов добычи до 30 миллионов баррелей в день. В июне страны - участницы ОПЕК не смогли договориться об увеличении квот на добычу нефти, и они были сохранены на уровне 24,84 миллиона баррелей в день.