Стоимость барреля нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE опустилась ниже 42 долларов, чего не происходило с февраля 2009 года
Reuters
Стоимость барреля нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE опустилась ниже 42 долларов, чего не происходило с февраля 2009 года К 18:30 по московскому времени, судя по данным биржи, ее цена немного выросла и составила 41,45 доллара за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоимость барреля нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE опустилась ниже 42 долларов, чего не происходило с февраля 2009 года
Reuters
 
 
 
К 18:30 по московскому времени, судя по данным биржи, ее цена немного выросла и составила 41,45 доллара за баррель
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что падение нефтяных цен привело к ослаблению рубля по отношению к основным мировым валютам. К 17:01 по московскому времени курс доллара составил 69,07 рубля, евро - 74,7 рубля
Moscow-Live.ru

Стоимость барреля нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE опустилась ниже 42 долларов, чего не происходило с февраля 2009 года, сообщает РИА "Новости". К 18:30 по московскому времени, судя по данным биржи, ее цена немного выросла и составила 41,45 доллара за баррель.

В ходе торгов подешевела и нефть марки WTI. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI днем 7 декабря опускалась на 3,24% - до 38,69 доллара за баррель. По данным на 18:45, цена барреля составляет 38,1 доллара.

Дневной минимум нефть марки Brent составил 41,78 доллара за баррель, а нефти сорта WTI - 38,50 доллара за баррель.

Отметим, что падение нефтяных цен привело к ослаблению рубля по отношению к основным мировым валютам. К 17:01 по московскому времени курс доллара составил 69,07 рубля, евро - 74,7 рубля. Курс американской валюты превысил 69 рублей впервые с сентября 2015 года.

По состоянию на 21:26 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 5,1% - до 40,81 доллара за баррель, опустившись ниже 41 доллара за баррель впервые с 23 февраля 2009 года. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 5,6% - до 37,73 доллара за баррель. При этом дневной минимум нефть марки Brent составил 40,60 доллара за баррель, а минимум за день нефти WTI - 37,51 доллара.

В Минэкономразвития РФ заявили, что пока не планируют пересматривать прогноз цены на нефть на 2015-2018 годы в связи с решением ОПЕК, передает ТАСС со ссылкой на представителя министерства. "МЭР не планирует в ближайшее время пересматривать прогнозы", - сказал источник агентства.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, призвал россиян потерпеть еще полгода, заверив, что во второй половине 2016 года ситуация стабилизируется. "Я думаю, что цена на нефть будет меняться. Так считают и многие финансовые аналитики, которые предполагают, что два-три квартала еще продлится такая высокая волатильность. Начиная со второй половины следующего года с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью", - заявил он.

В интервью телеканалу "Россия 24" Улюкаев отметил, что санкции, наложенные западными странами, почти перестали оказывать влияние на российскую экономику. "Если вы имеете ввиду некоторый геополитический фактор, это такие, например, как сохранение режима санкций, я считаю, что его значение сейчас снижается очень сильно, приближается к нулю", - сказал он. Министр предположил, что значение этого фактора продолжит снижаться. Серьезное влияние, в свою очередь, будет иметь "конъюнктура рынков", уточнил глава Минэкономразвития.

По словам министра, экономика России и финансовая система страны смогли адаптироваться к ограничительным мерам. Он отметил, что "на короткой дистанции" введение санкций оказалось проблематичным. При этом на "более длинной дистанции" оно оказалось "стимулирующим", сказал министр.

"Я имею ввиду импортозамещение, снижение издержек предприятий, связанных с изменением курсовых соотношений", - пояснил Улюкаев. При этом он признал, что большое влияние на экономику оказывает такой фактор, как снижение спроса на основные экспортные товары России со стороны развивающихся рынков.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть марки Brent обвалились более чем вдвое - со 115 до 48,5 доллара за баррель. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение участников организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить квоту на добычу.

В этом году произошло то же самое: цены на нефть упали после того, как ОПЕК 4 декабря не смогла принять решение по квотам на добычу сырья. Картель отложил вопрос до следующей встречи, которая пройдет в июне 2016 года, и до тех пор ОПЕК сохранит действующую квоту.

Американские фондовые индексы тоже начали торги снижением

Вслед за падением котировок акций нефтепроизводителей американские фондовые индексы начали торги снижением, передает ТАСС, ссылаясь на Bloomberg.

"Фондовые рынки в этом году в основном переливают из пустого в порожнее, поскольку экономические данные очень слабые, в основном это касается глобальной сцены, - заявил аналитик и портфельный управляющий Stifel Nicolaus & Co. Кевин Кэрон. - Мы приближаемся ко времени, когда Федрезерв собирается начать повышение процентных ставок, что входит в конфронтацию со слабыми темпами роста мировой экономики, что, похоже, будет оставаться проблемой".

Среди 73 экономистов, опрошенных Bloomberg, лишь пятеро ожидают, что Федрезерв сохранит ставки на прежнем уровне по итогам последнего в текущем году заседания, которое состоится 15-16 декабря.