ЦБ отзывает лицензии более чем у 400 российских банков из существующих на данный момент 1270
NTV International
ЦБ отзывает лицензии более чем у 400 российских банков из существующих на данный момент 1270 Поправки к инструкции, описывающей, какие причины являются основанием для прерывания жизни банка, носят революционный характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦБ отзывает лицензии более чем у 400 российских банков из существующих на данный момент 1270
NTV International
 
 
 
Поправки к инструкции, описывающей, какие причины являются основанием для прерывания жизни банка, носят революционный характер
NTV International
 
 
 
Одной из причин, по которой Банк России будет "обязан" отозвать лицензию, станет недостаточный размер собственных средств банка
Архив NTVRU.com

В четверг, 13 июня, в "Вестнике Банка России" должно быть опубликовано указание ЦБ ╧ 1154-У "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций", сообщает "Коммерсант". С этого дня ЦБ будет обязан отозвать лицензии более чем у 400 российских банков из существующих на данный момент 1270.

Подготовленные ЦБ поправки к инструкции, определяющей, какие причины являются основанием для прерывания жизни банка, носят революционный характер. Например, Банк России впервые ввел в нее перечень пунктов, в соответствии с которыми он "обязан" отозвать лицензию банка. Ранее в инструкции говорилось, что ЦБ "может" отозвать. А это значит, что теперь отзыв лицензий должен происходить автоматически.

Приведет это, по мнению издания, прежде всего к резкому сокращению количества малых банков. Одной из причин, по которой Банк России будет "обязан" отозвать лицензию, стал недостаточный размер собственных средств банка (меньше уставного капитала).

Однако бояться стоит не только мелким банкам. Зампред ЦБ Андрей Козлов заявил о том, что ЦБ намерен бороться с банками, которые "раздувают" собственный капитал. Таким образом, если сниженный капитал не будет отвечать нормативам по достаточности - лицензия будет отозвана. А если капитал посчитают "дутым", хоть и соответствующим нормативам, то лицензию отзовут за предоставление недостоверной отчетности.

Одновременно ЦБ будет отзывать лицензии и по совсем новым основаниям: за "неоднократное нарушение" в течение года закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".