Концерн Renault объявил о намерении купить корейского автопроизводителя SsangYoung
Архив NEWSru.com
Концерн Renault объявил о намерении купить корейского автопроизводителя SsangYoung
 
 
 
Концерн Renault объявил о намерении купить корейского автопроизводителя SsangYoung
Архив NEWSru.com

Французский автогигант Renault SA официально подтвердил свое участие в борьбе за покупку южнокорейского автопроизводителя SsangYong Motor, проходящего процедуру банкротства с февраля прошлого года, сообщает в понедельник агентство AFP со ссылкой на представителя французского автопроизводителя.

Как отметил представитель, Renault направило южнокорейскому автопроизводителю письмо, в котором изложило свои намерения приобрести находящуюся в тяжелом положении компанию в рамках совместного проекта со своим партнером Nissan Motor Co и южнокорейским производителем Renault Samsung Motors.

"Renault Samsung Motors и Nissan направили совместное (с Renault SA) письмо, в котором изложили свои намерения о покупке SsangYong", - цитирует РИА "Новости" слова представителя французского автогиганта.

В конце мая сообщалось, что Renault SA вступил в борьбу за покупку южнокорейского автопроизводителя SsangYong Motor. Как отмечал тогда источник агентства, главным соперником Renault в этой сделке, сумма которой оценивается в 500 млн долларов, является индийский автопроизводитель Mahindra Group.

Как отмечали, в свою очередь эксперты, намерение Renault SA бороться за приобретение SsangYong Motor может привести к тому, что французский автогигант может стать если не главным, то ведущим кандидатом на проведение данной сделки.

В середине декабря прошлого года SsangYong Motor получил одобрение плана восстановления, представленного им ранее южнокорейскому суду по делам о несостоятельности.

Согласно документу, южнокорейский автоконцерн, контрольный пакет акций которого принадлежит крупнейшей в соседнем Китае Шанхайской автомобильной компании (SAIC), планирует сократить долю участия SAIC с 51% до 11,2%, а также выплатить 1,23 трлн вон (1,05 млрд долларов) в течение следующих десяти лет.

SsangYong Motor является четвертым по величине производителем автомобилей в Южной Корее. Автомобили SsangYong стали поставляться на российский рынок в конце 90-х годов. Интересы южнокорейской компании в России представляет компания Sollers.