Сегодняшний, от 7 марта, номер газеты "КоммерсантЪ" опубликовал большое интервью с председателем Центрального банка РФ Виктором Геращенко под названием "Совершеннейшая глупость про золотовалютные резервы".

Виктор Геращенко, которого еще 30 лет назад прозвали "Гераклом", по-прежнему демонстрирует независимую позицию и намерен ее отстаивать и далее.

Комментируя внесение в закон о ЦБ поправок, которые лишили бы учреждение независимости, банкир описал ситуацию как "карикатурную". По мнению Геращенко, президент, поддержавший проект поправок, стал жертвой некомпетентности своих помощников. В частности, продолжает глава ЦБ, та часть предложений, которая касается денежно-валютной политики банка, представляет собой "совершеннейшую глупость про золотовалютные резервы". Между тем даже убедив Путина в ошибочности поправок, Геращенко считает "нетактичным" просить его их отозвать. Создана рабочая группа ЦБ, правительства и администрации президента, которая займется поиском компромиссного решения. Сам Геращенко уверен, что с учетом необходимости платить по внешним долгам, золотовалютные резервы России необходимо нарастить до 40-45 млрд. долларов, хотя и сегодняшний объем является "вполне удовлетворительным". Поддерживая либерализацию в целом, он все же настаивает на том, чтобы экспортеры продавали Центробанку 100% валютной выручки. "Я бы не сказал, что эмиссия, которая происходит при покупке нами валюты, создает какой-либо вред для экономики. Те всплески цен, которые были в январе и за первые три недели февраля, не связаны с излишней денежной массой", - добавляет председатель Центробанка.

Геращенко подчеркивает, что ЦБ не стремится к укреплению рубля, а лишь не допускает резких колебаний курса. В этих целях Центробанк постоянно держит лимит открытой валютной позиции для коммерческих банков в пределах 11-15 млрд. рублей.

Глава ЦБ говорил также о своих опасениях в отношении того, что у населения скопилось "достаточно много фальшивых долларов", что может оказаться неприятным сюрпризом для людей. В то же время, ЦБ уже ничего не может сделать в этом отношении.

Кроме того, Геращенко рассказал, что в 2000 году Центробанк выдал юридическим лицам более 1000 разрешений, предусматривающих вывоз капитала за рубеж на сумму почти 4 млрд. долларов, причем 59 разрешений предусматривали общую сумму свыше 1 млрд. долларов.