Эксперты ОЭСР предсказали будущее: Россия еще сильнее отстанет от США
Global Look Press
Эксперты ОЭСР предсказали будущее: Россия еще сильнее отстанет от США
 
 
 
Эксперты ОЭСР предсказали будущее: Россия еще сильнее отстанет от США
Global Look Press

В России к 2060 году реальный ВВП на душу населения снизится относительно "эталона" - США, следует из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "Долгосрочные перспективы: сценарии для мировой экономики - 2060", пишет газета "Ведомости". Представитель ОЭСР подтвердил изданию подлинность доклада, отметив, что это предварительная версия.

Согласно прогнозу ОЭСР, без реформ ВВП на душу населения в России вырастет в ближайшие 12 лет всего на 0,7% (мешает низкая производительность труда, которая последние годы не росла вовсе), а в 2018 - 2030 годах ускорится всего до 0,5%.

Еще один тормоз - плохая демография: доля экономически активного населения и занятость сокращаются.

Для сравнения: в Турции благодаря хорошей демографической ситуации уровень жизни к 2060 году заметно повысится - примерно до трех четвертей от показателей США, пишут авторы. В России он превышает 40% от "эталона" и немного снизится.

С диагнозом сложно не согласиться, сказал газете главный экономист "ВТБ капитала" по России Александр Исаков: демография и производительность труда сильнее всего сдерживают рост российской экономики.

Президент Путин в послании Федеральному собранию пообещал к 2025 году увеличить ВВП на душу населения на 50% и заявил, что Россия к этому времени должна прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира.

Путин имел в виду ВВП по паритету покупательной способности, пояснял министр экономического развития Максим Орешкин в программе "Познер": по оценке МВФ, Россия сейчас на шестом месте и на 4% отстает от Германии. Задача - "обойти Германию", уточнил министр.

Как предупреждают авторы доклада ОЭСР, без реформ Россия и другие страны БРИКС будут замедлять рост реального мирового ВВП на протяжении 40 лет с начала 2019 года. Чтобы ускорить рост, им нужно повышать производительность труда: реформировать госуправление, увеличить продолжительность обучения в школах и снизить торговые тарифы.

Основанная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, неформально нередко называемая "клубом богатых стран" или "финансовым НАТО". Основным преимуществом ОЭСР считается наличие команды сильнейших экспертов, которая ежегодно публикует сотни аналитических исследований и вырабатывает рекомендации для стран-членов.

В настоящее время в организацию входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Россия заявила о стремлении вступить в ОЭСР на саммите G8 в Галифаксе в 1995 году. В ноябре 2007 года совет ОЭСР принял дорожную карту вступления для Российской Федерации, в которой описаны условия присоединения страны к организации. Однако ОЭСР приостановила процедуру вступления в марте 2014 года из-за вовлечения Москвы в события на Украине.