Chrysler распродает автомобили со скидкой до 6 тысяч долларов
RTV International
Chrysler распродает автомобили со скидкой до 6 тысяч долларов
 
 
 
Chrysler распродает автомобили со скидкой до 6 тысяч долларов
RTV International

Обанкротившийся Chrysler объявил скидки. С сегодняшнего дня в США дисконт на одну машину может составить до шести тысяч долларов. Акция действует до 1 июня, передает радиостанция BusinessFM.

При покупке моделей 2009-го года и оплате наличными экономия может составить 4 тысячи долларов. Скидки менее одной тысячи дают тем, кто хочет заменить свою машину Chrysler на точно такую же 2008-2009 года. Членам корпоративного кредитного клуба - дополнительный дисконт в тысячу долларов. Объем продаж концерна в прошлом месяце упал почти вполовину, так что меры вполне логичны, считают аналитики. Когда спрос падает, ничего не остаётся, кроме как устраивать подобные акции. Вот только опирается Chrysler не на весь рынок, а только на тех, кому симпатичны конкретные марки, говорит гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

По его словам, "данная акция не создаст дополнительно более чем 15-20% объема продаж относительно сценария, в рамках которого эта акция бы не проводилась. Для тех покупателей, которые планировали купить авто в долгосрочной перспективе, это создаст аргумент для совершения покупки в период действия акции".

Подобные меры уже применили в Германии. Там уже несколько месяцев дилеры компенсируют покупателям, которые готовы обменять старый автомобиль на новый, 2500 евро. По мнению экспертов, акцию одного производителя нельзя сравнивать с немецкой госпрограммой, т.к. она распространяется на весь рынок и множество марок. Хотя меры Chrysler - на 80% больше, чем то, что предлагается в Германии. В среднем скидка получается порядка 12% от стоимости машины.

Обозреватель автомобильной газеты "Клаксон" Алексей Аксенов считает, что предложение очень хорошее. Аксенов полагает, что "шесть тысяч сброс с базовой стоимости американского автомобиля - это очень хороший бонус. В принципе, за 30 тысяч долларов в США можно купить практически любой автомобиль практически любого класса, даже премиум-бренда. У Chrysler'а сейчас очень сложная ситуация, нужно избавиться от избытков продукции, которые скопились на складах".

Действует ли конкретная акция в России - выяснить у отечественных дилеров Chrysler толком не удалось. У них свои предложения и скидки.

На минувшей неделе Chrysler отправил в нью-йоркский суд по делам банкротств прошение предоставить временную защиту от кредиторов. В итоге гиганту на время процедуры банкротства позволили пользоваться специально выделенной властями США и Канады кредитной линией объёмом в 4,5 млрд долларов. По крайней мере, избавиться от излишков на складах акция компании Chrysler поможет.