Минфин готов исправить бюджет
Архив NTVRU.com
Минфин готов исправить бюджет Министр финансов говорит, что это никак не связано с падением цен на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин готов исправить бюджет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр финансов говорит, что это никак не связано с падением цен на нефть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это также не отразится негативным образом на расходах государства, пообещал он
Архив NTVRU.com

Министерство финансов РФ готовит предложения по корректировке бюджета текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава министерства, вице-премьер Алексей Кудрин утверждает, что "это не связано с изменением цен на нефть".

Кудрин сказал, что речь идет о "замещении некоторых выпадающих в этом году бюджетных доходов". Сделать это предполагается за счет экономии при досрочном погашении долгов и перевыполнения "большинства остальных доходных статей". В числе "выпадающих" статей министр, конечно, не назвал доходы от экспорта нефти √ по его словам, здесь имеется в виду продажа международных финансовых активов и возврат выданных регионам ссуд.

Он сообщил, что правительство предупреждало Думу о возможности такого развития событий еще на этапе утверждения бюджета 2000 года. Тогда кабинет министров предлагал не завышать эти показатели, во многом зависящие от внешней конъюнктуры или от возможностей субъектов погашать старые долги.

Министерству финансов просто невыгодно сейчас распродавать активы по дешевке или требовать у встающих на ноги дотационных регионов срочного погашения бюджетных ссуд, добавил он.

Так что теперь правительство вынуждено заместить выпадающие доходы по таким статьям за счет других источников, чтобы полностью сохранить общий объем запланированных расходов в бюджете текущего года. Кудрин пообещал, что операция эта пройдет безболезненно для расходной части.

Предложения Министерства финансов на этот счет будут внесены в самое ближайшее время.