Рынок рекламы на ТВ в 2009 году уменьшится, если ее торговцы и поставщики не сойдутся на "кризисной" цене
НТВ
Рынок рекламы на ТВ в 2009 году уменьшится, если ее торговцы и поставщики не сойдутся на "кризисной" цене
 
 
 
Рынок рекламы на ТВ в 2009 году уменьшится, если ее торговцы и поставщики не сойдутся на "кризисной" цене
НТВ

Крупнейшие российские торговцы телерекламой - компании "Видео интернешнл" и "НТВ-медиа" хотят продавать ее в 2009 году на 20-30% дороже, чем в 2008 году. Но рекламодатели в связи с кризисом не хотят ее по этой цене размещать, пишут в пятницу "Ведомости".

НТВ-медиа" (размещает рекламу на НТВ, ТНТ, "Рен-ТВ" и ТВЦ) рассылает агентствам калькулятор, позволяющий рассчитать цены на рекламу в 2009 году, с середины октября. "Видео интернешнл" ("Первый", "Россия", СТС, "Домашний") с 1 октября предлагает на своем сайте калькуляцию с помощью фирменной "считалки".

Рекламные агентства, использовавшие калькуляторы, говорят, что цены (с учетом скидок) на 2009 год минимум на 25% выше, чем в 2008 году.

По словам директора по корпоративным коммуникациям "Видео интернешнл" Антона Чаркина, компания не планирует увеличивать цены более чем на 20%. В "НТВ-медиа" сообщили, что калькулятор еще может поменяться, поэтому пока точные цифры назвать сложно.

Между тем клиенты не спешат заключать соглашения на 2009 год, признает Чаркин: "Рекламодатели сидят и ждут, когда кто-то сделает первый шаг, по которому можно будет ориентироваться".

Рекламные агентства объясняют низкий спрос высокими ценами. "ТВ-инфляция больше, чем рост рекламных бюджетов, - считает Анна Яковлева, управляющий директор агентства Initiative Media. - Мы думаем, что замедление роста цен неизбежно". Среднерыночная инфляция на ТВ будет такой же, как и общий рост рекламных бюджетов на ТВ, считает эксперт. А если бюджеты уменьшатся, соответственно, по ее словам, упадут и цены - именно так было в 1998 году.

"Мы находимся в новой реальности и ожидаем существенного снижения спроса на телерекламу, что, возможно, приведет к корректировке цен", - соглашается Виктор Крамаренко, директор по внешним связям компании Procter & Gamble (крупнейший рекламодатель на ТВ).

"Чтобы рынок откликнулся, медиаселлерам нужно оставить цены на уровне 2008 года", - считает Илья Микин, управляющий по медиапланированию Unilever в России.

Отметим, что по докризисному прогнозу Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), затраты на телерекламу в 2008 году должны составят 140,3 млрд рублей (+27,3%)составят, а в 2009 году – 170 млрд рублей (+21,4%).