Путин предложил партнерам России по ШОС больше взаимодействовать в экономике
Russia Today
Путин предложил партнерам России по ШОС больше взаимодействовать в экономике
 
 
 
Путин предложил партнерам России по ШОС больше взаимодействовать в экономике
Russia Today

Российский премьер Владимир Путин считает необходимым усилить экономический вектор взаимодействия государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и сформировать "мощный инфраструктурный контур" организации, передает РИА "Новости".

Путин участвует в заседании совета глав правительств ШОС, которое проходит в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

"Считаем необходимым значительно усилить экономический вектор взаимодействия как в рамках масштабных проектов с госучастием, так и применительно к инициативам по линиям малого, среднего бизнеса, вообще по линии бизнес-сообщества. Уверен, будущее за укреплением многосторонних торгово-экономических связей, расширением производственной, научно-технической кооперации, наращиванием встречных инвестиционных потоков", - сказал российский премьер.

Этому, по мнению Путина, могло бы способствовать скорейшее утверждение перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках программы торгово-экономического сотрудничества государств - членов ШОС.

"Предлагаю ускорить согласование этого документа и подписать в самое короткое время", - сказал глава российского правительства.

"Считаю, что следует сформировать мощный инфраструктурный контур Шанхайской организации. Во-первых, это необходимо для развития национальных экономик, для создания новых точек роста и дополнительных возможностей для граждан наших государств, и, во-вторых, это позволит реализовать колоссальный транзитный потенциал региона", - отметил Путин.

Глава Госсовета Вэнь Цзябао на встрече сообщил, что Китай готов оказывать странам Шанхайской организации сотрудничества финансовую поддержку, в том числе льготным кредитованием, для развития инфраструктурных проектов.

"Мы поддерживаем предложение Казахстана о строительстве трансъевразийского нефтепровода и линии электропередачи. Мы поддерживаем предложение Таджикистана, Узбекистана о строительстве и модернизации трансграничных автомобильных и железных дорог на пространстве ШОС. Готовы оказать финансовую поддержку, в том числе и в виде льготных кредитов", - сказал Вэнь Цзябао на расширенном заседании Совета глав правительств ШОС.

Кроме того, он предложил проработать концепцию создания банка развития ШОС и расширить применение при взаимной торговле операций валютный своп и расчетов в национальных валютах.

Российский премьер Владимир Путин, поблагодарив своего китайского коллегу за выступление, обратил внимание на его предложение о расширении применения расчетов в нацвалютах.

"Наши министры финансов и председатели центральных банков, безусловно, продолжат свои встречи и консультации. Очень важным считаю заявление премьера Госсовета о том, что нам нужно больше уделять внимания инфраструктурным проектам. При этом Китай, как мы слышали, готов организовать и льготное кредитование", - подчеркнул Путин.