Эксперты считают, что за ростом нефтяных цен до уровня ноября 1991 года стоят более сложные экономические процессы, нежели просто высокий спрос на нефть на мировых рынках. Рост цен может привести к новому "нефтяному" кризису и к резкому увеличению темпов роста инфляции в странах-потребителях нефти, экономика которых уже серьезно страдает от чрезмерно высоких цен на энергоносители. Рост цен на нефть, уже вызывающий панические настроения на рынках, начинает вызывать и общественный резонанс.

Наиболее наглядно перетекание экономических процессов в политическую плоскость проявляется во Франции. В этой стране рост цен на горючее, явившийся результатом роста цен на нефть, вызвал массовые протесты владельцев транспортных средств.

Протестующие блокируют нефтехранилища, что уже привело к тому, что значительная часть страны осталась без бензина. Переговоры правительства с организаторами движения протеста пока ни к чему не привели, вдобавок к тому в правящей коалиции наметился раскол между "зелеными" и премьер-министром Лионелем Жоспеном.

По информации ИТАР-ТАСС, руководство Европейского союза сейчас ведет интенсивные консультации с рядом правительств о последствиях для ЕС этого движения протеста, принявшего во Франции беспрецедентный размах.