ВВП Японии сократился во втором квартале на 0,8%
Архив НТВ.ru
ВВП Японии сократился во втором квартале на 0,8% Большинство экспертов при этом сходятся в том, что спад в Японии продолжится до конца года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВП Японии сократился во втором квартале на 0,8%
Архив НТВ.ru
 
 
 
Большинство экспертов при этом сходятся в том, что спад в Японии продолжится до конца года.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Немало, однако, будет зависеть от того, насколько эффективны будут меры, предпринимаемые японским правительством.
Архив НТВ.ru

ВВП Японии сократился на 0,8% во втором квартале нынешнего года по сравнению с предыдущим кварталом, что почти совпало с ожиданиями аналитиков, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal. За год спад в экономике достиг 3,2%.

Большинство экспертов при этом сходятся в том, что спад в Японии продолжится до конца года, хотя многое будет зависеть от того, какие меры предпримет правительство страны для стимулирования экономики.

Правительство Японии намерено сформировать дополнительный бюджет, из которого будут финансироваться меры по поддержке экономического роста. Кроме того, планируется прекратить выпуск государственных облигаций, чтобы не увеличивать и без того огромный государственный долг.

Рейтинговое агентство Moody's передает, что поставило рейтинги страны на пересмотр с перспективой их снижения. При этом эксперты агентства выразили сомнение в способности страны ограничивать рост государственного долга, объем которого уже составляет 130% ВВП.

Согласно официальным оценкам сбор налогов в этом году будет также ниже ожидавшегося.

Средний прогноз аналитиков на сокращение ВВП во втором квартале составлял, по данным Bloomberg, 1%.