Пентагон разрывает 13-миллиардный контракт с Halliburton
Архив NEWSru.com
Пентагон разрывает 13-миллиардный контракт с Halliburton
 
 
 
Пентагон разрывает 13-миллиардный контракт с Halliburton
Архив NEWSru.com

Министерство обороны США намерено разорвать контракт с компанией Halliburton, своим главным подрядчиком в Ираке, сообщает ВВС со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

Компания предоставляла армии США множество услуг - от восстановления инфраструктуры до поставки продовольствия американским солдатам. Контракт между Halliburton и Пентагоном оценивается в 13 млрд долларов.

И, как выяснило министерство обороны в ходе расследования, частенько цены на услуги и продукцию были значительно завышены. В Пентагоне систему определения стоимости работ и затрат на доставку продукции в Ирак называли "неадекватной", а Halliburton оправдывалась тем, что истинные затраты крайне сложно оценить, учитывая напряженную обстановку и огромные масштабы поставок.

Теперь Пентагон отказался от услуг компании, которой до своего прихода в Белый дом руководил нынешний вице-президент США Ричард Чейни, и хочет разбить контракт на несколько более мелких, чтобы дать возможность большему количеству компаний участвовать в новом тендере. Halliburton также собирается принять в нем участие.

Самый шумный скандал разгорелся между Пентагоном и подразделением Halliburton - Kellogg Brown & Root, через которое осуществлялись поставки продовольствия американским солдатам.

В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что на получение колоссальных контрактов оказали влияние связи в Белом доме, которые постоянно опровергались. Тем не менее, известно, что Дик Чейни до сих пор получает от Halliburton выплаты за хорошее управление компанией. Выплаты столь значительные, что благодаря им он получает больше своего непосредственного начальника - Джорджа Буша.