Экономический подъем КНР стал ответственным за феноменальный немецкий экономический рост последних месяцев
RTV International
Экономический подъем КНР стал ответственным за феноменальный немецкий экономический рост последних месяцев
 
 
 
Экономический подъем КНР стал ответственным за феноменальный немецкий экономический рост последних месяцев
RTV International

Экономический подъем КНР стал ответственным за феноменальный немецкий экономический рост последних месяцев. Некоторые эксперты уже заговорили о создании новой мировой "оси роста" Китай-Германия, идущей на смену торговле в долг китайцев с США, пишет деловой портал BFM.ru.

Правда, в настоящее время китайские власти продолжают плановое охлаждение экономики, что теоретически может свернуть германский экспорт и ударить по России снижением сырьевых цен, отмечает издание.

Замедление темпов роста промышленного производства в КНР продолжится после минимального за 11 месяцев повышения в июле, считают власти Китая. По прогнозу министерства промышленности и информационных технологий КНР, промпроизводство в стране увеличится на 10% во втором полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В июле промпроизводство выросло на удивительные для многих развитых стран 13,4%. Но эти двузначные числа свидетельствуют о минимальном подъеме за 11 месяцев, и показатель роста снизился весьма существенно, так как в первом полугодии его значение составило 17,6%. ВВП страны за тот же период прибавил 11,1%.

Представитель министерства Синь Гобинь предупредил, что экономический рост продолжит замедление. Среди факторов, сдерживающих подъем экономики, он отметил вводимые правительством страны ограничения для рынка недвижимости и энергетического сектора и неопределенность прогноза для экспорта. Впрочем, Синь Гобинь утверждает, что китайская экономика по-прежнему устойчиво растет, и риска повторной рецессии нет.

Он говорит о том, что увеличение промпроизводства в Китае по итогам 2010 года составит 13%. Плюс к этому, зампредставителя Министерства коммерции КНР на переговорах по международной торговле Чун Цюань заявил, что в 2010 году масштаб внутреннего рынка Китая достигнет 2 трлн долларов, что будет значительно выше, чем объем экспорта из страны. Процессы дальнейшей индустриализации и урбанизации на рынке Китая сформируют высокий внутренний спрос, который предоставит большие шансы для зарубежных экспортеров. По прогнозу министерства, в этом году используемые Китаем зарубежные инвестиции впервые превысят 100 млрд долларов.

Быстрое развитие Китая в какой-то степени может служить опровержением утверждений тех экономистов, которые, подобно Нуриэлю Рубини, говорят об угрозе второй волны кризиса.

Так, немецкая Welt am Sonntag пишет, что именно подъем в Китае даровал Германии небывалую конъюнктуру, благодаря которой экономика страны растет такими темпами, каких она не знала уже несколько десятилетий, и количество безработных скоро будет меньше трех миллионов. Экспорт в Китай увеличивается, и это стало возможным потому, что Германия имеет те продукты, которые нужны Китаю.

"Германия не является деиндустриализованной страной, как это, немного утрируя, можно сказать о Соединенных Штатах или о Великобритании", приводит газета мнение главного экономиста банка Commerzbank Йорга Кремера, который считает, что между Германией и Китаем возникает "новая ось роста мировой экономики".

Сейчас объем китайской экономики оценивают в десятую часть от совокупного мирового ВВП, а государства БРИК (Бразилия, Китай, Россия и Индия) оттянули на себя 16% мирового экономического производства. Это уже составляет более двух третей от объема экономики Соединенных Штатов, хотя еще десять лет назад их валовой национальный продукт не составлял и четверти объемов американской экономики. В настоящее время эти страны обладают способностью создать противовес слабеющей экономике США, считает издание.