62% россиян винят в кризисе политику денежных властей США
Архив NEWSru.com
62% россиян винят в кризисе политику денежных властей США
 
 
 
62% россиян винят в кризисе политику денежных властей США
Архив NEWSru.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения в партнерстве с Ciao Surveys-Greenfield online-Company провел исследование в России, США, Великобритании, Германии, Польше. Оно посвящено тому, как россияне, европейцы и американцы оценивают сложившуюся экономическую ситуацию, в чем видят причины кризиса и что думают о работе правительств своих стран по борьбе с ним.

Наиболее активно тема кризиса обсуждается в России - 97% участвуют в подобных разговорах (в Германии - 85%, в Великобритании и Польше - по 82%, наименее склонны обсуждать экономическую ситуацию американцы - 80%).

Поляки чаще других сообщают, что, хотя такие дискуссии и ведутся, но они в них не участвуют (11%). Наконец, британцы и американцы чаще других замечают, что в их окружении о кризисе не разговаривают (11%).

В России обсуждают тему кризиса все среднеквалифицированные рабочие (100%), представители офисного персонала, менеджмента высшего и среднего звена (92-95%). В Польше, Великобритании и США экономическую ситуацию обсуждает 90% топ-менеджмента.

Пессимистичные прогнозы - "кризис продлится долго" - реже других дают поляки (51%) и россияне (63%). Напротив, мнение, что скорого выхода из кризиса не предвидится, присуще жителям Германии (82%), Великобритании (81%) и США (76%).

Уверенны в том, что кризис продлится долго, в России - сторонники КПРФ (81%), в Германии - электорат партий "левых", "зеленых" и "Христианского социального союза" (83-85%), в Польше - те, кто поддерживают партии "Гражданская платформа" и "Закон и справедливость" (по 49%), в Великобритании - сторонники консерваторов (85%) и либерал-демократов (84%). В США республиканцы и демократы в равной степени считают, что сегодняшний кризис скоро не завершится (по 75%).

Россияне, европейцы и американцы по-разному оценивают причины кризиса.

В России и в Германии, главной причиной кризиса называют неэффективную политику денежных властей США по регулированию финансовых рынков (62% и 57% соответственно), а также недальновидные финансовые стратегии руководства банков (по 55%, эту же причину наиболее склонны указывать и британцы - 57%).

По мнению респондентов Великобритании, США и Польши, не меньшую роль играет неэффективная политика правительства стран по регулированию финансовых рынков: так полагают 56% британцев, 53% американцев и 42% поляков (в России и Германии - 38% и 31% соответственно).

Что касается остальных причин кризиса, то немцы наиболее склонны указывать на некомпетентность международных финансовых организаций (43% против 27-31% среди других респондентов), поляки - на отсутствие навыков долгосрочного планирования и оценки рисков у людей, взявших банковские кредиты (36%), американцы - на большие расходы государств на ведение военных действий в горячих точках и (28%).

В опросе приняли участие по 500 человек в каждой из пяти стран.