Медведев растолковал единороссам, когда и почему правомерно менять законы о банкротстве
kremlin.ru
Медведев растолковал единороссам, когда и почему правомерно менять законы о банкротстве
 
 
 
Медведев растолковал единороссам, когда и почему правомерно менять законы о банкротстве
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в условиях кризиса правомерно менять законодательство о банкротстве и снижать кредитные ставки.

"В период кризиса законодательство о банкротстве должно применяться очень тонко. И, наверное, возможные ситуации, когда банкротства тех или иных отраслей осуществляется по особым сценариям просто ввиду того, что эти отрасли имеют особое значение для государства", - сказал Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия". Закон о банкротстве, по его словам, не является догмой. "Его вполне правомерно менять в условиях кризиса", - цитирует президента "Интерфакс".

Напомним, в середине марта президент заявил, что недопустимо, когда "эгоистичные", пусть и правомерные, требования кредиторов могут привести к прекращению деятельности крупных предприятий. Правда, премьер-министр Владимир Путин во время своего выступления в Госдуме призвал наоборот поменьше "нападать на банкиров".

Президент рассказал о своем любимом подходе к формированию ставок

Также, по мнению главы государства, в кризисный период возможно снижение кредитных ставок. Он отметил, что существует два подхода к формированию ставок рефинансирования, процентных ставок по кредитам.

"Первый подход, и он разделяется многими, в том числе в правительстве, - не надо ничего регулировать, все станет на свои места в результате нормального функционирования экономической жизни и экономических законов. Сейчас инфляция, а завтра, глядишь, будет дефляция", - сказал Медведев. При этом он отметил, что сторонники первого подхода считают, что развитие ситуации по такому сценарию позволит давать кредиты по заниженной ставке.

"Но есть и второй подход - нужно управлять этими процессами путем предоставления заказов, софинансирования, государственного регулирования", - сказал Медведев. При этом он добавил, что в ряде случаев можно использовать и льготную кредитную ставку.

"Вот на мой вкус, второй подход лучше не всегда, но (приемлем - прим. ред.) в период кризиса, в короткий промежуток времени", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил законодательно закрепить статус обманутых дольщиков. "Не могу не поддержать, что нужно отделять в законодательном плане обманутых вкладчиков, которые пытаются решить свою жилищную проблему от тех, для кого покупка квартиры является бизнесом, - сказал он на встрече с руководством партии "Единая Россия". - В этом нет ничего плохого, но это - другие цели", - сказал он, добавив, что такие вопросы должны быть законодательно закреплены.