Основатель "Арбат Престижа" Некрасов оказался чист перед следствием
Пятый канал
Основатель "Арбат Престижа" Некрасов оказался чист перед следствием
 
 
 
Основатель "Арбат Престижа" Некрасов оказался чист перед следствием
Пятый канал

Кассационный суд подтвердил необоснованность налоговых претензий к сети "Арбат Престиж", на которых было основано обвинение по уголовному делу в отношении Владимира Некрасова. Это снимает последние препятствия для прекращения уголовного преследования бизнесмена, которое длится уже более трех лет.

До начала 2008 года "Арбат Престиж" считался крупнейшей парфюмерно-косметической сетью России с оборотом в 471,5 млн долларов. Как напоминает "Коммерсант", проблемы холдинга начались после того, как 23 января создатель "Арбат Престижа" Владимир Некрасов и его партнер Семен Могилевич были задержаны по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации.

Холдинг, накопивший долги перед поставщиками и банками, стал закрывать магазины, последний был закрыт в феврале 2009 года. К августу 2009 года все структуры "Арбат Престижа" инициировали свое банкротство, пытаясь не допустить к контролю над ним сторонних кредиторов.

В октябре 2010 года арбитражный суд Москвы поставил под сомнение обоснованность уголовного преследования владельца "Арбат Престижа" Владимира Некрасова и его партнера. Суд признал незаконными налоговые претензии к "Арбат энд Ко" на сумму свыше 155 млн рублей. Дело было возвращено судом в прокуратуру для устранения недостатков. 4 апреля текущего года кассационный суд подтвердил незаконность налоговых претензий к "Арбат энд Ко".

Если раньше представители Некрасова не исключали его возвращения в бизнес, то теперь они полагают, что он вряд ли будет возрождать "Арбат Престиж". Помимо банков, большая задолженность у "Арбат энд Ко" существуют перед поставщиками, их количество исчисляется десятками, предполагаемая сумма претензий - около 1 млрд рублей.