РСПП отрицает, что предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет
Архив NEWSru.com
РСПП отрицает, что предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет
 
 
 
РСПП отрицает, что предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет
Архив NEWSru.com

Российский союз промышленников и предпринимателей заявляет, что не предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет, а лишь высказался за дискуссию о границах пенсионного возраста.

"Вопросы пенсионной реформы обсуждались на заседании Бюро Правления РСПП в феврале текущего года. По итогам обсуждения была одобрена позиция, предложенная Комитетом РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию. В ней подчеркивается необходимость продолжения профессиональной дискуссии о границах пенсионного возраста и заблаговременных подготовительных мероприятий на случай принятия такого решения", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-службы РСПП.

В бизнес-сообществе также отмечают, что "иных документов, решений, заявлений по данному вопросу в РСПП не рассматривалось и в органы власти не направлялось".

- Прохоров настаивает на полном пересмотре Трудового кодекса - надо "раскрепостить работника"

В СМИ появились версии о том, что РСПП выступил с предложением повысить пенсионный возраст до 63 лет. "РСПП не имеет прямого или косвенного отношения к данному предложению и занимает иную позицию", - заявили в пресс-службе РСПП.

Ранее Институт экономической политики имени Егора Гайдара разработал свой план пенсионной реформы, предусматривающей повышение возраста выхода на заслуженный отдых для россиян - как мужчин, так и женщин - до 63 лет.

По замыслу экономистов, пенсионную планку надо поднимать постепенно, а начать реформу следует с 2015 года. Если в течение 15 лет пенсионный возраст ежегодно будут повышать всего на 3 месяца, к 2030 году как раз будет достигнута предлагаемая цифра. Программу пенсионной реформы представил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась в 2000 году - экономисты предлагали увеличить в России с 2003 года пенсионный возраст до 65 лет для обоих полов. В 2004 году в Пенсионном фонде озвучивали другие цифры - 63 года для женщин, 68 лет для мужчин.

Особенно активизировалась дискуссия в прошлом году. В феврале министр финансов Алексей Кудрин предложил увеличить возраст выхода на пенсию до 62 лет для мужчин и до 60 для женщин. В августе премьер Путин заявил, что пенсионный возраст повышаться не будет.

В октябре глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заверила, что власти пока не рассматривают вопрос о повышении пенсионного возраста.

В ноябре с аналогичным заявлением выступил и президент РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что власти в ближайшие годы не планируют повышать возраст выхода на пенсию, но не потому, что для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения "обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия".