Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель официально открыли крупнейшую в мире Ганноверскую промышленную выставку-ярмарку (Hannover Messe). В этом году РФ выступает в почетном статусе страны-партнера смотра
Reuters
Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель официально открыли крупнейшую в мире Ганноверскую промышленную выставку-ярмарку (Hannover Messe). В этом году РФ выступает в почетном статусе страны-партнера смотра
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель официально открыли крупнейшую в мире Ганноверскую промышленную выставку-ярмарку (Hannover Messe). В этом году РФ выступает в почетном статусе страны-партнера смотра
Reuters

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель официально открыли крупнейшую в мире Ганноверскую промышленную выставку-ярмарку (Hannover Messe). В этом году РФ выступает в почетном статусе страны-партнера смотра.

К приезду высоких гостей у входа в здание Конгресс-центра собрались несколько десятков пикетчиков. Путину были "адресованы" несколько транспарантов. В частности, активисты призывали обратить внимание на дело Pussy Riot и на проверки Генпрокуратурой НКО в России, передает ИТАР-ТАСС.

Но президент России не видел демонстрации, отмечает "Интерфакс". "Это традиция в Германии, нормальное положение, когда кто-то против чего-то протестует, но мы, к сожалению, на этот раз этого не видели", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дело в том, что кортеж Путина подъехал к Конгресс-центру через боковой вход, предназначенный для делегаций, в то время как активисты выстроились у главного входа, через который на церемонию приезжали все гости.

- Путин: инфляция в РФ в 2013 превысит 6%
- Россия и Германия способны выйти на товарооборот в 100 млрд долларов
- Ганноверская ярмарка. СПРАВКА

Ангела Меркель, которую ранее призвали задать на встрече с Путиным острые вопросы, на церемонии открытия сказала: "Россия - огромная страна, которая нуждается в огромных инвестициях. Мы, со своей стороны, готовы оказать поддержку в модернизации и диверсификации российской экономики".

Германия может предложить помощь в вопросах науки, инноваций, подготовки кадров, пояснила она. "У РФ есть все шансы встать на новые пути развития", - отметила Меркель.

Глава правительства ФРГ подчеркнула, что все экономические договоренности с РФ "выполняются планомерно и благонадежно". Германские компании заинтересованы в углублении сотрудничества с Россией при обеспечении соответствующей "правовой надежности", указала Меркель.

Канцлер также подчеркнула, что одним из гарантов благосостояния российских граждан является открытое общество. "Мы убеждены, что благополучие удастся обеспечить только в том случае, если будет существовать активное гражданское общество", - сказала Меркель.

Она отметила в этой связи, что "мы должны интенсифицировать дискуссии по данной теме, дальше развивать наши представления и дать в России шанс неправительственным организациям и многим другим объединениям, которые продвигают инновации".

Как сообщил ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер, Ангела Меркель рассчитывает затронуть на встрече с Путиным, помимо прочего, тему массовых проверок российскими правоохранительными органами неправительственных организаций и фондов.

По мнению германской стороны, в двусторонних отношениях "вовсе не следует избегать обсуждения подобных вопросов". МИД Германии выразил на прошлой неделе российской стороне обеспокоенность в связи с массовыми проверками некоммерческих организаций (НКО) в России, в том числе германских.

Меркель высказалась и на тему безвизового режима. Движение в этом направлении между ЕС и РФ, возможно, будет не таким быстрым, как того хотелось бы России, сказала она. "Нам предстоят улучшения в области безвизового режима. Мы надеемся, что постепенно будем идти вперед. Может быть, не так быстро, как этого хотелось бы России", - объяснилась канцлер.

Путин: Россия открыта к сотрудничеству

В свою очередь Путин, выступая на церемонии открытия Ганноверской ярмарки, заявил, что участие России призвано показать открытость страны к сотрудничеству. "Одним из важнейших мероприятий российско-германских Годов является наша масштабная экспозиция, развернутая здесь, на Ганноверской ярмарке", - сказал он (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Это дало нам возможность представить сегодняшний и завтрашний день российской промышленности и науки, подтвердить настрой на тесную совместную работу с немецкими и другими партнерами", - заявил Путин.

В Ганновер приехали руководители 160 российских компаний и научно-исследовательских объединений, представлено большинство секторов экономики: от ТЭКа и машиностроения до наноиндустрии и биотехнологий.

"Убежден, участие России как главной страны-партнера ярмарки даст мощный импульс дальнейшему углублению контактов между российскими и германскими предпринимателями, простимулирует запуск новых, перспективных совместных проектов", - сказал президент РФ.

"Хочу вновь подчеркнуть: Россия открыта для взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Путин. "Работая вместе, мы обязательно добьемся новых успехов", - убежден он.

Россия и Германия способны выйти на товарооборот в 100 млрд долларов

Президент РФ считает, что Россия и Германия могут выйти на товарооборот в 100 млрд долларов в кратчайшие сроки. "Двусторонний товарооборот в 2012 году составил рекордную цифру 74 млрд долларов. Убежден, что нам по силам выйти на рубеж в 100 млрд в самое ближайшее время", - сказал он.

Президент России призвал германских бизнесменов инвестировать средства в российскую экономику. "Несмотря на глобальные неурядицы и финансовый кризис, наша страна сохранила позитивные тенденции в своем развитии", - сказал он.

"Улучшается инвестиционный климат, в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса Россия в 2012 году поднялась сразу на восемь позиций вверх (на 112-е место)", - подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, в прошлом году рост ВВП в России составил 3,4%, в стране один из самых низких показателей безработицы - 5,5%.

"Умеренный размер госдолга, стабильно высокий уровень золотовалютных резервов, что составляет хорошую основу для того, чтобы чувствовать себя уверенно. Увеличивается внешний товарооборот, в 2012 году он достиг 865 млрд долларов (в 2011 году был 845 млрд долларов). Профицит торгового баланса составил в прошлом году 195 млрд долларов", - сообщил он.

"Создан Таможенный союз, функционирует Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, - напомнил Путин. - Наши деловые партнеры из Германии смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами такой интеграции - емким рынком со 165 млн потребителей, свободой передвижения товаров, услуг и капиталов.

Причем правовая база евразийской интеграции - гармонизирована с нормами ВТО, полноправным участником которой Россия является с августа 2012 года. Это означает, что зарубежные компании смогут работать по знакомым и понятным правилам на всем пространстве Таможенного союза", - сказал Владимир Путин.

Путин: инфляция в РФ в 2013 превысит 6%

"Мы целенаправленно работаем над снижением инфляции", - подчеркнул президент России. Правда, в 2013 году инфляция превысит прошлогодние показатели, но правительство целенаправленно работает над ее снижением, заявил Путин.

"Инфляция остается пока у нас еще высокой. В прошлом году она была где-то 6,2%-6,3%. В этом году будет чуть побольше, мы знаем уже об этом. Но мы целенаправленно работаем над снижением инфляции, будем действовать в этом направлении и дальше, я надеюсь, небезуспешно", - сказал он.

Глава государства отметил при этом, что упомянутые им показатели инфляции - самые низкие за последние 20 лет.

"Мы знаем о наших проблемах, но целенаправленно таргетируем все эти проблемы", - заверил Путин.

Ганноверская ярмарка - крупнейший в мире промышленный смотр, который проводится с 1947 года. Только в прошлом году Международную выставку высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации "Ганновер мессе" посетили около 200 тысяч человек.

В этом году ярмарка, главной страной-партнером которой выступает Россия, пройдет под девизом "Интегрированная промышленность". В российской экспозиции участвуют, в частности, "Газпром", "Роснефть", "РЖД", "Роснано", "Ростехнологии", "Сколково", "Уралвагонзавод".

Они представят достижения в различных сферах промышленности, энергетики, энерго- и ресурсосберегающих технологий, транспорта, экологии, новейших материалов.

Будет сделан акцент на инвестиционной привлекательности российских регионов - на выставке будут представлены такие промышленные центры, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калужская, Свердловская, Новосибирская, Нижегородская, Томская области, Татарстан.

Как сообщил ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, общий стенд российской экспозиции организован на площади 4,5 тыс. кв. метров. Затраты государства на это мероприятие составили 49,5 млн рублей, однако, по его словам, это лишь небольшая часть средств, вложенных в организацию.

"Спонсорами являются также сами коммерческие компании", - пояснил министр.

Во время Ганноверской ярмарки планируется заключение ряда соглашений между российскими и зарубежными компаниями. В частности, "Уралвагонзавод" оформит контракт с канадским холдингом Bombardier на совместное производство на Урале новых трамваев для российской столицы.

Россия уже участвовала в Ганноверской ярмарке с особым статусом. Это было в 2005 году.