КАМАЗ теперь будут собирать и в Польше
Архив НТВ.ru
КАМАЗ теперь будут собирать и в Польше
 
 
 
КАМАЗ теперь будут собирать и в Польше
Архив НТВ.ru

ОАО "КАМАЗ" объявило о подписании соглашения с польской компанией Euromet об организации в Польше сборочного производства грузовых автомобилей этой марки. Как сообщает "Интерфакс", первая партия сборочных комплектов будет отправлена уже в ближайшее время. О заложенном в план количестве собранных автомобилей пока не сообщается.

После Эфиопии и Казахстана Польша станет третьей страной, в которой открыта сборочная линия грузовиков марки "КАМАЗ". Первое совместное предприятие по сборке камских большегрузов на базе фирмы Mesfin Industrial Ingeneering Share Company начало действовать в эфиопском городе Мекеле в мае 2000 года. За это время уже собрано и реализовано 330 автомобилей. Вскоре в эту страну будут отгружены автомобили двух новых моделей с двигателями Евро-1.

В Казахстане серийная сборка автомобилей "КАМАЗ" началась с апреля 2001 года в Алма-Ате. Партнер КАМАЗа фирма "Искер" за это время получила первые 100 сборочных комплектов. Оба проекта - и в Эфиопии и в Казахстане - получили поддержку на государственном уровне и стали частью программ развития промышленности и создания новых рабочих мест.

Именно создание сборочных производств в стране-покупателе "КАМАЗ" считает одной из наиболее эффективных форм продвижения автомобилей на зарубежные рынки. Поэтому сейчас руководство камского автозавода ведет переговоры о создании сборочных линий с партнерами из Китая, Вьетнама, Кубы, Украины, Узбекистана и Азербайджана.

В июле "КАМАЗ" экспортировал 458 грузовых автомобилей - это стало наилучшим результатом месяца за последние пять лет. Всего же с начала года ОАО "КАМАЗ" отгрузил зарубежным потребителям 1926 машин.