Правительство рассмотрит закон об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы
Архив НТВ.ru
Правительство рассмотрит закон об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы
 
 
 
Правительство рассмотрит закон об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы
Архив НТВ.ru

В сентябре текущего года Правительство РФ рассмотрит концепцию законопроекта об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РФ начальник Департамента социального развития аппарата правительства Евгений Гондмахер. Он выразил надежду, что уже в течение осенней сессии закон об инвестировании пенсионных средств будет внесен в Госдуму.

Начальник департамента подчеркнул, что сохранность средств накопительной части пенсионной системы при реализации этого законопроекта будет гарантироваться "всем достоянием республики" - золото-валютнымии запасами и федеральным бюджетом.

Гондмахер остановился на основных принципах функционирования механизма инвестирования пенсионных средств, сообщает РИА "Новости". Среди них он выделил обеспечение максимальной прозрачности всей процедуры инвестирования не только для специалистов, но и для общества, всеобъемлющий государственный контроль, 100-процентную надежность вложений, а также независимость процесса инвестирования от Пенсионного фонда.

По мнению Гондмахера, для контроля за инвестированием пенсионных средств будет создана отдельная структура, которая, в свою очередь, будет подконтрольна одному из органов исполнительной власти, скорее всего Минэкономразвития. Представитель аппарата правительства также заявил о необходимости обеспечить не только сохранность пенсионных средств, но и получение прибыли от их инвестирования.

Гондмахер отметил, что на сегодняшний день рассматриваются четыре класса возможных вложений пенсионных средств: государственные ценные бумаги, депозиты в банках, акции российских предприятий и акции зарубежных предприятий. В готовящемся законе будут подробно определяться первые два класса как наиболее понятные и доступные гражданам. Инвестиции пенсионных средств в российские и зарубежные фондовые рынки будут регулироваться отдельными законами, которые в ближайшее время также будут подготовлены, заключил Гондмахер.