"Газпром" резко увеличил поставки газа за границу, сэкономив на России
RTV International
"Газпром" резко увеличил поставки газа за границу, сэкономив на России Взрывной рост закупок российского газа аналитики объясняют стремлением европейцев создать у себя максимальные резервы в ожидании резкого подорожания природного газа к концу года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" резко увеличил поставки газа за границу, сэкономив на России
RTV International
 
 
 
Взрывной рост закупок российского газа аналитики объясняют стремлением европейцев создать у себя максимальные резервы в ожидании резкого подорожания природного газа к концу года
Вести
 
 
 
Дополнительный объем экспорта на Запад в 16,5–17 млрд. кубометров не покрывается только экономией на поставках в страны СНГ и приростом добычи
Вести

Экспорт газа из России в дальнее зарубежье вырос в первом полугодии 2008-го почти на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Взрывной рост закупок российского газа аналитики объясняют стремлением европейцев создать у себя максимальные резервы в ожидании резкого подорожания природного газа к концу года.

Нарастить экспорт "Газпрому" помог и летний спад внутреннего потребления: сегодня в Европу отправляется не только весь прирост добычи, но и резервы, полученные за счет сокращения поставок в СНГ и на внутренний рынок. Так, экспортные поставки газа в страны СНГ в январе–июне исчисляются 9,9 млрд. кубометров, что на 8% меньше показателей первого полугодия 2007-го.

Дополнительный объем экспорта на Запад в 16,5–17 млрд. кубометров не покрывается только экономией на поставках в страны СНГ и приростом добычи. Экономия на СНГ за полгода не достигла и 1 млрд. кубометров, а прирост добычи в лучшем случае составил около 11 млрд. Остальные 5–6 млрд. были отправлены "Газпромом" на Запад за счет российских потребителей, считает газета.

Для России характерны резкие сезонные спады потребления газа внутри страны. И именно этот фактор помогает "Газпрому" увеличивать экспорт на большую величину, чем растет добыча.

Европейские покупатели российского газа в последние месяцы стараются максимально заполнить собственные газовые хранилища в ожидании роста цен, которые в Европе уже перевалили за 400 долларов за тысячу кубометров, считают аналитики.

Некоторые эксперты считают, что и Россия уже вынуждена сокращать потребление газа. Причиной этого стало повышение цен на газ на внутреннем рынке, что вынудило предприятия снизить потребление топлива.

А учитывая, что почти весь сэкономленный газ будет экспортироваться, доходы бюджета вырастут, и это также будет способствовать разгону инфляции.