Всего за семь месяцев рост потребительских цен составил 4,4% против 4,5% годом ранее
РЕН ТВ
Всего за семь месяцев рост потребительских цен составил 4,4% против 4,5% годом ранее
 
 
 
Всего за семь месяцев рост потребительских цен составил 4,4% против 4,5% годом ранее
РЕН ТВ

На этой неделе стало известно, что инфляция в РФ в июле ожидаемо ускорилась на фоне повышения тарифов - до 0,8%. Всего за семь месяцев рост потребительских цен составил 4,4% против 4,5% годом ранее. В минувшем году на начало августа инфляция в России была на отметке 4,6%, а по итогам 2012 года составила 6,6%.

Июльская инфляция уложилась в рамки прогноза Минэкономразвития в 0,8-0,9%, однако, как отмечает обозреватель радио "Коммерсант FM", волевым решением рост инфляции не прекратить, так как есть объективные факторы, влияющие на ситуацию, например, ослабление рубля.

Мнения аналитиков по поводу того, удастся ли к концу декабря выйти на этот показатель, расходятся. Удержать инфляцию в обозначенных рамках возможно, но лишь при условии, что Центробанк будет активнее противодействовать снижению курса рубля. Так считает генеральный директор инвесткомпании "Глобал Капитал" Алексей Поленов. Но потребительская корзина состоит во многом из импортных продуктов и товаров, поэтому надо быть очень острожным именно с курсовой политикой, чтобы уложиться в эти 6,5%.

Начальник управления собственных операций банка "Петрокоммерц" Олег Соломин не согласен: "Мы видим ситуацию с коммунальными платежами, с ценами на бензин и на другие товары, которые формируют общий фон инфляции. Поэтому будет очень трудно выдержать эти цифры, исключительно, мне кажется, только на морально-волевых качествах правительства и лично президента".

Все предпосылки, по мнению эксперта, наоборот, свидетельствуют в пользу раскручивания маховика инфляции.

Согласен с Соломиным и независимый аналитик Богдан Зварич. Летом, по его словам, "мы можем увидеть ослабление инфляции, ее снижение". Тем не менее к концу года вероятен рост инфляции "к преодолению значения той цели, которая установлена правительством", считает Зварич.

Правительство наметило в качестве ориентира на конец года уровень инфляции в 6,5%. Отметим, опыт предыдущих лет свидетельствует, что с первого месяца осени из года в год наблюдается удорожание части продовольственных товаров, а также услуг образования.

Центробанк в июле продал максимальный объем валюты с 2011 года - более 4 миллиардов долларов. Но укрепления рубля все равно никто не ждет. При стабильной цене на нефть рубль будет находиться либо на нынешнем уровне, либо еще немного просядет, прогнозируют эксперты.