Минэкономразвития просит правительство одобрить создание шести экономических зон и пяти технопарков
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития просит правительство одобрить создание шести экономических зон и пяти технопарков
 
 
 
Минэкономразвития просит правительство одобрить создание шести экономических зон и пяти технопарков
Архив NEWSru.com

Глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф обратился к правительству с просьбой в кратчайшие сроки принять постановление о создании 6 особых экономических зон. Помимо этого, по словам Грефа, Минэкономразвития совместно с Мининформсвязи и Минобрнауки предлагает создать в России 5 технопарков.

Выступая на заседании правительства в четверг, Греф отметил, что сейчас все 6 проектов ОЭЗ находятся в правительстве. "Просьба в кратчайшие сроки выпустить постановление о создании этих зон", - сказал Греф.

Итоговое заседание конкурсных комиссий состоялось 28 ноября, напоминает РИА "Новости". Были одобрены заявки шести регионов - это меньше, чем ожидалось.

Будет создано четыре технико-внедренческие ОЭЗ. В Санкт-Петербурге предполагается проводить научные исследования и производить продукцию в сфере информационных технологий и аналитического приборостроения, в Дубне будут развиваться ядерно-физические технологии, в Зеленограде - микроэлектроника, в Томске - новые материалы. С проектами по промышленно-производственным зонам было сложно: комиссия выбрала только два. Первый – в Липецкой области, где уже начат совместный проект с Италией и предполагается производство бытовых приборов, бытовой электротехники и мебели (в этой зоне будет работать компания Merloni). Второй – в Елабуге (Татария), где предполагается производство автокомпонентов, а также высокотехнологичной продукции нефтехимии. Там будут работать компании General Motors, Toyota, Caterpillar, KFZ, George Fisher, RBL, Mando и Nicolson.

Технопарки, по словам Грефа, будут созданы в Новосибирске, Тюмени, Казани, Сарове (Дивеевский район Нижегородской области) и Обнинске. Работу по их созданию предполагается начать уже в 2006 году, и заниматься этим будут регионы, подчеркнул глава Минэкономразвития. Технопарки получат налоговые и таможенные льготы, предусмотренные законом об особых экономических зонах.

Министр считает целесообразным в рамках создания технопарков использовать механизмы частно-государственного партнерства.