США не убедили Пекин активнее бороться с кризисом в мире - Китай пока намерен спасать самого себя
Reuters
США не убедили Пекин активнее бороться с кризисом в мире - Китай пока намерен спасать самого себя
 
 
 
США не убедили Пекин активнее бороться с кризисом в мире - Китай пока намерен спасать самого себя
Reuters

США и Китай выделят 20 млрд долларов в виде кредитов на развитие торговых отношений с третьими странами - эта договоренность стала главным достижением Вашингтона на завершившемся в конце минувшей недели в Пекине пятом раунде китайско-американского стратегического диалога по экономике. В то же время главе американской делегации, министру финансов Генри Полсону не удалось убедить китайских партнеров принять более активное участие в борьбе с последст­виями глобального финансового кризиса, пишет "РБК daily".

Согласно договоренностям Генри Полсона и вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня, банки Китая и США, обслуживающие экспортно-импортные операции, получат возможность открывать кредитные линии для импортеров из третьих стран. Ожидается, что это поможет компаниям, которые в условиях глобального кризиса испытывают острую нехватку средств.

Однако принимать более серьезное участие в борьбе с глобальным кризисом Китай не намерен, так как его приоритет заключается в поддержании собственного экономического роста. Мало того, в ходе переговоров Пекин раскритиковал Вашингтон, указав на то, что именно американская финансовая система несет ответственность за мировой кризис.

Китай также настаивал на обеспечении безопасности своих инвестиций за океаном, и с этим тезисом Полсон был вынужден согласиться. И это не единственное огорчение для главы Минфина США - в ходе переговоров Пекин не исключил возможности девальвации юаня для поддержки национальных экспортеров. Курс китайской валюты, непрерывно укреплявшейся в последние три года, на прошлой неделе ослаб с 6,83 до 6,88 юаня за доллар.

Впрочем, не стоит утверждать, что Китай получил возможность диктовать США свои условия. Из-за кризиса китайские экспортеры также несут серьезные потери на мировых рынках, в первую очередь в Америке. В третьем квартале рост ВВП КНР замедлился до 9%, а в 2009 году грозит упасть до 7-8%, поэтому, несмотря на жесткую риторику, Пекин склонен искать компромисс. В частности, Ван Цишань обещал расширить доступ финансовых компаний США на китайский рынок долговых обязательств, заключает "РБК daily".