Акции протеста стали причиной отмены размещения еврооблигаций ВЭБа
Вести
Акции протеста стали причиной отмены размещения еврооблигаций ВЭБа
 
 
 
Акции протеста стали причиной отмены размещения еврооблигаций ВЭБа
Вести

"Внешэкономбанк" 6 декабря отложил размещение выпуска пятилетних евробондов из-за увеличившейся политической нестабильности в России, рассказал "Коммерсант". ВЭБ рассчитывал привлечь не менее 500 млн долларов c доходностью 5,625% годовых.

Книга заявок была фактически сформирована, но потом из-за волнений в Москве инвесторы стали отказываться от участия, сообщил изданию инвестбанкир, близкий к организаторам выпуска.

"За два часа с начала приема заявок мы уже фактически сформировали книгу объемом в 1 млрд долларов, однако потом на сообщениях о падении индексов российских бирж инвесторы стали отзывать заявки", - говорит источник в одном из банков-организаторов.

Во вторник российские фондовые индексы упали на 4-4,7%, опередив в падении все ведущие мировые индикаторы.

Источник в российском правительстве подтвердил газете, что многие иностранные инвесторы отказались от участия в сделке после заявлений госсекретаря США Хиллари Клинтон на заседании СМИД ОБСЕ, которая подвергла критике прошедшие в РФ парламентские выборы.

Российские инвесторы, которые обычно также активно участвуют в подобных размещениях, на события в стране отреагировали даже быстрее американцев и после начала падения индекса ММВБ заявок на участие в сделке не подавали.

К вопросу размещения евробондов ВЭБ вернется уже в следующем году, "принимая во внимание неблагоприятные изменения на российском рынке".