Индия хочет закупать больше российского оружия
Архив NTVRU.com
Индия хочет закупать больше российского оружия Министра обороны Индии Джорж Фернандес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия хочет закупать больше российского оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министра обороны Индии Джорж Фернандес
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Фернандеса, в рамках подписанных четырех протоколов Россия поставит в мае 2002 года ракетный комплекс "Смерч"
army-technology.com
 
 
 
Речь шла о возможной продаже авианосца "Адмирал Горшков" и атомной подводной лодки "Барс"
navy.ru
 
 
 
Обсуждалась и возможность покупки в России бомбардировщиков дальнего радиуса действия Ту-22 - их, вероятнее всего, Индия получит в лизинг
military.sinor.ru

Индия хочет закупать больше российского оружия. Страна обратилась с просьбой о дополнительных поставках танков Т-90С, и Россия, разумеется, ответила на это согласием.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра обороны Индии Джоржа Фернандеса, танки будут поставлены до 31 марта текущего года.

Кроме того, по словам Фернандеса, в рамках подписанных четырех протоколов (с российской стороны их подписал вице-премьер Илья Клебанов), Россия поставит в мае 2002 года ракетный комплекс "Смерч".

Стороны также обсудили вопросы поставки систем космического наблюдения и совместного производства истребителей пятого поколения. Достигнута договоренность о модернизации имеющихся на вооружении Индии дизельных подводных лодок.

Кроме того, как передает ВВС со ссылкой на индийские СМИ, речь шла о возможной продаже авианосца "Адмирал Горшков" и атомной подводной лодки "Барс". Если подобный контракт будет заключен, то Индия станет мощной морской державой и получит возможность контролировать Индийский океан, делают вывод эксперты. Обсуждалась и возможность покупки в России бомбардировщиков дальнего радиуса действия Ту-22 - их, вероятнее всего, Индия получит в лизинг.

Дели уже многие годы покупает до 70% вооружений у России. Одна из наиболее интересных интриг в военно-техническом сотрудничестве между двумя странами связана с приобретением авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

По данным экспертов, сам авианосец передается Индии бесплатно, но на условиях последующего заключения контракта на его модернизацию, который принесет российскому ВПК 500-600 млн. долл. Кроме того, Россия рассчитывает получить заказ на поставку от 18 до 60 боевых самолетов МИГ-29К для "Адмирала Горшкова".

Сделка, как сообщили на совмесной пресс-конференции Клебанов и Фернандес, может быть завершена уже в ближайшее время.