Столичные власти намерены в течение двух месяцев проверить качество бензина на московских АЗС
Архив NTVRU.com
Столичные власти намерены в течение двух месяцев проверить качество бензина на московских АЗС Проверяться будет все: качество топлива, правильность формирования цен, соответствие документации, режим работы и соблюдение трудового законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные власти намерены в течение двух месяцев проверить качество бензина на московских АЗС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проверяться будет все: качество топлива, правильность формирования цен, соответствие документации, режим работы и соблюдение трудового законодательства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобные проверки проводятся ежегодно и нынешняя относится к числу плановых
Архив NTVRU.com

Столичные власти намерены в течение двух месяцев проверить качество бензина на московских АЗС. Власти проверят АЗС в соответствии с распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова.

Проверяться будет все: и качество топлива, и правильность формирования цен, и соответствие документации, даже режим работы и соблюдение трудового законодательства.

В мэрии говорят, что подобные проверки проводятся ежегодно и нынешняя относится к числу плановых. Чиновники также указывают, что подобные комплексные проверки облегчают жизнь самим владельцам автозаправок, поскольку они дают уверенность, что в случае отсутствия нарушений никакие городские контрольные власти в ближайший год их беспокоить не будут.

Как пишут "Финансовые известия", проверки используются властями, чтобы решить проблему качества и искоренить использование прямогонного технического бензина. В Российском топливном союзе указывают, что меры это достаточно эффективны: "4-5 лет назад нарушения находили на 25% АЗС, а в прошлом году - только на 7-10%", да и качество бензина постепенно улучшается.

Впрочем, основная роль здесь отводится не проверкам столичных чиновников, а крупным компаниям, которые создают в Москве сети бензоколонок и, конечно, строже следят за качеством, чем частники.

Издание, между тем, отмечает, что проверка может быть связана и с продолжающимся ростом цен на бензин. В этих условиях подозрения у проверяющих могут вызвать именно бензоколонки, пытающиеся сохранить низкие цены - что, по мнению чиновников, нередко происходит в ущерб качеству.

В июне цены на бензин в России выросли в среднем на 12,3%. С начала 2002г. бензин подорожал на 17,6%. В июне сильнее всего подорожал бензин марки АИ-92 - на 14,1%. Бензин марки А-76 за прошедший месяц подорожал на 10,7%, бензин марки АИ-95 и выше - на 10,8%.